21 февраля на площадке ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России состоялся III Семинар для молодых учёных и студентов «Социальные, психофизиологические и медицинские проблемы здоровья детей». Мероприятие подготовили и провели активисты НОМУС, преподаватели и кружковцы кафедры педиатрии и детской хирургии, кафедры нормальной физиологии. В работе мероприятия приняли участие представители ФГБОУ ВО ДонГМУ Минздрава России.

Перед началом семинара выступили и пожелали участникам успешной работы Пустовой Юрий Григорьевич – проректор по научной работе ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, д.мед.н., профессор, Безкаравайный Борис Алексеевич – заведующий кафедрой педиатрии и детской хирургии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, д.мед. н., профессор.

Вопросы, предложенные аудитории для обсуждения, были следующими:

1. Актуальные проблемы заболевания крови у детей.
  2. Критерии полиорганной недостаточности у новорожденных.
  3. Характеристика адаптационного потенциала у детей дошкольного и школьного возраста.

Доклад профессора Безкаравайного Бориса Алексеевича (зав. кафедрой педиатрии и детской хирургии) «Донозологичекая диагностика соматического здоровья детей –актуальная проблема нашего времени» открыл работу семинара.

Студентки педиатрического факультета представили интересные доклады об анемическом синдроме и особенностях дебюта лейкоза у детей. Представленный материал вызвал интерес у слушателей, было задано много вопросов и каждое выступление заканчивалось дискуссий. Онлайн присоединились студентки Донецкого университета. Они озвучили темы: «Частота микробиотического кишечного дисбаланса у детей с различной этиологией синдрома раздраженного кишечника» и «Содержание витамина D и его влияние на профиль артериального давления и качество жизни детей с первичной артериальной гипертензией». В заключении представитель большой команды студентов, занимающих проведением донозологичекой диагностикой состояния здоровья детей, обучающихся в детском садике и в начальных классах школы, доложил первые результаты работы.

По итогам мероприятия профессора Тананакина Татьяна Павловна и Безкаравайный Борис Алексеевич оценили выступления студентов. Они отметили высокий уровень представленных докладов, заинтересованность слушателей и продуктивную дискуссию, отметили, что данный семинар был полезен не только для педиатров, но и для лечебников, которым предстоит работать с родителями, формируя у них представления о правильном отношении к формированию здоровья детей.

Все участники поблагодарили организаторов, гостей и руководство университета за работу интересного семинара.

Информационный отдел совета НОМУС