В этом году в олимпиаде по практическим навыкам, которая проходила 10 декабря уже в третий раз, приняли участие 10 команд (по 3 человека). Как и в прошлом году в соревновании принимали участие 2 команды из ДНР из ГОО ВПО «ДонНМУ им. М.Горького». Поэтому наша олимпиада стала межреспубликанской.

Команды должны были показать свои навыки в трёх конкурсах. Порядок участия команд в них определялся жеребьёвкой.

«Медицинский триатлон» – каждый игрок демонстрировал практические навыки на манекенах (СЛР, обеспечение венозного доступа и постановка мочевого катетера). Главное было отбросить в сторону все переживания и делать то, что умеешь.

Затем все перешли к участию в конкурсе «Аптечка» – здесь, имея задачу с условием определённого клинического случая, команды выставляли предварительный диагноз и назначали комплекс неотложной помощи, используя предложенные лекарственные препараты.

И в завершение соревнования был конкурс «Чрезвычайная ситуация», которых было три: пострадавший с ножевым ранением и шоком в состоянии алкогольного опьянения; электрик, упавший с лестницы и не чувствующим ног; пострадавшие во время обстрела с различными травмами. Имитация этих ситуаций была максимально реальной – наши актёры (студенты-волонтёры) играли свои роли на самом высоком уровне. Каждая команда должна была собраться и действовать в соответствии со сложившимися обстоятельствами. Это было невероятно интересное, непредсказуемое, клиническое, практическое и эмоциональное соревнование! Подготовку всех сцен обеспечила руководитель клуба нашего университета Ангелина Романова.

Хочется отметить слаженную работу всех членов совета СНО университета, которые организовывали конкурсы и сопровождали команды-участники, как в процессе подготовки, так и во время выступления. Большую подготовительную работу провела Елена Гондилова в качестве главного координатора олимпиады. Порядок и последовательность всех выступлений обеспечивал ведущий – Владислав Понасенко, а создавал атмосферу и ритм Николай Славский!

Мы выражаем огромную благодарность кафедре анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной помощи, «Луганскому республиканскому центру экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», кафедре физического воспитания, руководству нашего университета и профкому студентов за предоставленную возможность подготовить такое соревнование и участвовать в нём.

С уважением информационный отдел СНО