10 апреля в аудитории №1 кафедры фундаментальной и клинической фармакологии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России было проведено итоговое заседание Студенческого Научного Кружка.

На заседании было представлено 13 научных докладов на различные тематики по итогам научных исследований 18 студентов-кружковцев лечебного и стоматологического факультетов 3–6 курсов.

С приветственным словом обратилась к присутствующим заведующая кафедрой фундаментальной и клинической фармакологии д.мед.н., профессор Бибик Елена Юрьевна.

Реализуя повестку, были заслушаны следующие научные доклады по итогам экспериментальных исследований, проведённых в лаборатории кафедры в 2023-2024 учебном году:

1. Исследование антидепрессантной активности производных дигидропиридин-2-тиола в тесте «тёмная-светлая камера».
Докладчик: Ушакова Дарья Сергеевна – студентка 3 курса лечебного факультета.
Научный руководитель: асс. Суббота Владислав Сергеевич.

2. Оценка в опытах in vivo противовоспалительных свойств оригинальных дериватов альфа-цианотиоацетамида.
Докладчик: Гусев Даниил Федорович – студент 4 курса лечебного факультета.
Научный руководитель: асс. Олейник Ирина Сергеевна.

3. Аденозиновые рецепторы как потенциальные биомишени для новых конденсированных тиенопиридинов и дигидропиридинов с противовоспалительными свойствами.
Докладчик: Иванова Элина Руслановна – студентка 4 курса лечебного факультета.
Научный руководитель: д.мед.н., профессор Бибик Елена Юрьевна.

4. Волюметрический метод определения параметров органов подопытных животных с целью комплексной оценки патологических изменений, вызванных осложнениями сахарного диабета.
Докладчики: Романов Денис Романович, Романова Анастасия Витальевна – студенты 6 курса лечебного факультета.
Научный руководитель: асс. Тильченко Дмитрий Александрович.

5. Изучение показателей крови крыс с медикаментозным остеомиелитом и фармакокоррекцией новыми производными цианотиоацетамида.
Докладчики: Павлюченко Анастасия Андреевна, Собко Даниил Сергеевич – студенты 4 курса стоматологического факультета.
Научный руководитель: д.мед.н., профессор Бибик Елена Юрьевна.

6. Определение анальгетической активности производных цианотиоацетамида.
Докладчики: Василец Денис Витальевич, Цимлова Елизавета Евгеньевна – студенты 3 курса стоматологического факультета.
Научный руководитель: д.мед.н., профессор Бибик Елена Юрьевна.

7. Оценка безопасности применения новых производных альфа-цианотиоацетамида с анальгетической активностью.
Докладчик: Бухтоярова Дарья Романовна – студентка 6 курса лечебного факультета.
Научный руководитель: д.мед.н., профессор Бибик Елена Юрьевна.

8. Перспективные биомишени для новых производных тиенопиридинов и дигидропиридинов с анальгетической активностью.
Докладчик: Логинов Виктор Игоревич – студент 4 курса лечебного факультета.
Научный руководитель: д.мед.н., профессор Бибик Елена Юрьевна.

9. Оригинальные образцы дериватов тиенопиридина и дигидропиридина как средства с антипиретическими свойствами.
Докладчик: Армашева Инна Сергеевна – студентка 3 курса лечебного факультета.
Научный руководитель: д.мед.н., профессор Бибик Елена Юрьевна.

10. Перспективные биомишени для новых конденсированных тиенопиридинов и дигидропиридинов с анальгетической активностью.
Докладчики: Брачкова Мария Николаевна, Логозинская Анастасия Александровна – студентки 3 курса стоматологического факультета.
Научный руководитель: д.мед.н., профессор Бибик Елена Юрьевна.

11. Оценка интегрального индекса для изучения болеутоляющих свойств новых соединений из ряда 3-аминотиено[2,3-b]пиридинов и 1,4-дигидропиридинов.
Докладчики: Андриенко Елизавета Романовна, Головенко Юлия Николаевна – студентки 3 курса стоматологического факультета.
Научный руководитель: д.мед.н., профессор Бибик Елена Юрьевна.

12. Растущая роль пиридиновых и дигидропиридиновых каркасов в разработке лекарственных средств.
Докладчик: Труфанов Иван Алексеевич – студент 3 курса лечебного факультета.
Научный руководитель: д.мед.н., профессор Бибик Елена Юрьевна.

13. Исследование биологической активности конденсированных производных 3-аминотиено[2,3-b]пиридинов и 1,4-дигидропиридинов в применении анальгетических свойств.
Докладчик: Кононова Виктория Витальевна – студентка 3 курса лечебного факультета.
Научный руководитель: д.мед.н., профессор Бибик Елена Юрьевна.

Организационным комитетом были отмечены наиболее активные участники кружка и поощрены за свои достижения.

В номинации «Лучший научный доклад» награждаются за лучшую студенческую научную работу:

Диплом I степени:

Диплом II степени:

1. Армашева Инна Сергеевна – студентка 3 курса лечебного факультета.

2. Гусев Даниил Федорович – студент 4 курса лечебного факультета.

Диплом III степени:

1. Романов Денис Романович, Романова Анастасия Витальевна – студенты 6 курса лечебного факультета.

2. Василец Денис Витальевич, Цимлова Елизавета Евгеньевна – студенты 3 курса стоматологического факультета.

3. Кононова Виктория Витальевна – студентка 3 курса лечебного факультета.

Все участники заседания СНК получили сертификаты.

По итогам заседания были дополнительно выделены наиболее перспективные исследовательские проекты, которые будут реализованы членами кружка в ближайшее время. В целом, итоговое заседание студенческого научного кружка кафедры фундаментальной и клинической фармакологии прошло успешно и позволило участникам обменяться опытом, обсудить актуальные вопросы и выработать стратегию будущих научных исследований.

Зав. кафедрой фундаментальной и клинической фармакологии, профессор Елена Юрьевна Бибик