Среди всех патологий сердечно-сосудистой системы приобретённые пороки сердца являются одной из ведущих причин инвалидизации населения. Однако, несмотря на изученность клинической картины, ошибки в диагностике таких пороков встречаются нередко.

27 февраля на базе кафедры общей врачебной практики и медицинской реабилитации состоялась студенческая научно-практической конференция «Диагностика приобретённых пороков сердца в практике врача первичного звена». В ходе конференции студенты 5 курса лечебного факультета определили основные направления в диагностике, тактике ведения и профилактике возникновения приобретённых пороков сердца.

Приветственным словом открыла конференцию руководитель студенческого научного кружка кафедры, к.мед.н., доцент Ковалёва Ирина Станиславна. Она определила актуальность темы, подчеркнула, что данная патология приводит к стойкой потере трудоспособности, и в свою очередь, представляет медико-социальную проблему.

Доцент Ковалёв Виталий Борисович дополнил, что своевременная диагностика приобретённых пороков сердца обеспечивает значительное улучшение качества жизни пациентов, предотвращает инвалидизацию и сокращает смертность.

На конференции было представлено 4 доклада. Места распределились следующим образом:

1 место:

«Митральный стеноз в работе врача общей практики»

Докладчики: Абсаликова Виктория Александровна, Русина Валерия Александровна, 5 курс, 11А группа.

Руководитель: ассистент кафедры общей врачебной практики и медицинской реабилитации ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России Ветчинникова Т.А.

2 место:

«Аортальный стеноз»

Докладчики: Романенко Владислав Андреевич, Сёмина Анна Александровна, Тоболько Виктория Александровна, 5 курс, 12А группа.

Руководитель: к.мед.н., доцент кафедры общей врачебной практики и медицинской реабилитации ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России Ковалёв В.Б.

3 место:

1. «Аортальная недостаточность»

Докладчики: Овсянникова Вероника Евгеньевна, Шищенко Артём Юрьевич, 5 курс, 11Б группа.

Руководитель: к.мед.н., доцент кафедры общей врачебной практики и медицинской реабилитации ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России Пацало О.О.

2. «Митральный стеноз в практике врача первичного звена»

Докладчик: Мельникова Юлия Владимировна, Легай Мария Ивановна, 5 курс, 12Б группа.

Тема конференции не оставила студентов равнодушными, вызвала оживлённую дискуссию. Все докладчики показали высокий уровень подготовки, с энтузиазмом отвечали на вопросы заинтересованной аудитории. Мероприятие прошло продуктивно, каждый участник подчерпнул для себя важную и полезную информацию.

Руководитель СНК кафедры общей врачебной практики и медицинской реабилитации Ковалёва И.С.

Староста СНК, ст. 6 к. 9А гр. лечебного факультета Кардаш М.И.