Очередное заседание Студенческого совета «Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки» было проведено 11 декабря. В его работе приняли участие ректор Торба А.В., первый проректор Бибик В.В., а также эксперты: проф. Тананакина Т.П., проф. Витрищак С.В., доц. Кондуфор О.В.

На заседании был рассмотрен вопрос психологической адаптации вчерашних школьников в студенческой среде (докладчики: Усик Ю.А., Арушанян В.Ю.). Была озвучена инициатива изучения данного вопроса и проведения опроса с использованием различных методик. С большим интересом по данному вопросу выступили уважаемые эксперты. Инициатива студентов была поддержана, было предложено создать психологическую службу в университете, проводить родительские собрания, а также привлекать к изучению данного вопроса профессиональных психологов.

На заседание были приглашены студенческие лидеры, которые были введены в состав Студенческого совета единогласным голосованием: председатель профкома студентов, депутат Народного Совета Ермоленко А.В.; председатель Молодёжного совета при Администрации города Луганска Гайдамака В.И.; студенческие деканы факультетов (Зайченко В.Ю. леч. ф., Петриченко А.А. стомат. ф., Език А.В. пед. ф, Урусова Ю.В. фарм. ф.); председатель Студенческого научного общества (Чекмарева Д.Г. леч. ф.); старосты общежитий (Шилов М.А. стомат. ф., Кондаков Р.В. леч. ф., Славский Н.В. леч. ф., Пихтерева Е.С. леч. ф.), председатель Студенческого совета Медицинского колледжа (Молокоедова В.С.).

На заседании председатель Студенческого совета Самойлов А.В. предоставил присутствующим проект положения о Студенческом самоуправлении в новой редакции. На голосовании данный проект был принят и передан на утверждение ректоратом и Ученым советом.

Большой интерес вызвал вопрос по результатам социологического опроса, проведенного по согласованию с ректором в студенческой среде на тему «Санитарное состояние пунктов питания и туалетов университета». Была создана временная комиссия Студенческого совета: Савков В., Лещишина Л., Татаринов П., Мельничук В., которая разработала соответствующую анкету. Было опрошено 339 респондентов, в основном студентов младших курсов. В целом опрос мнения вызвал положительный резонанс у превалирующего большинства студентов, однако были названы некоторые пункты питания, корпуса и общежития, в которых санитарное состояние оставляет желать лучшего. Ректор Торба А.В. дал поручение первому проректору Бибику В.В. проверить данные факты и доложить на ректорате. Все понимают актуальность и необходимость проведения подобных опросов для дальнейшего анализа и обсуждения на заседаниях Студенческого самоуправления.

Секретарь Студенческого совета Лещишина Л.И.