18 сентября в актовом зале университета в рамках интеграционной программы состоялась Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы вакцинации». Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения ЛНР и ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки» (кафедра педиатрии и детских инфекций; зав. кафедрой – проф. Ершова И.Б.).

В работе конференции приняли участие более 100 человек. Вниманию слушателей были представлены доклады, подготовленные сотрудниками университета (проф. Ершова И.Б., проф. Сиротченко Т.А., проф. Пустовой Ю.Г., доц. Баранова В.В., доц. Ширина Т.В., асс. Лохматова И.А., асс. Петренко О.В.), а также детскими врачами-иммунологами (Гречаник А.В., Бондаренко В.В.) и фтизиатрами (Дорда М.В., Смык М.Н.) республики.

Особый интерес вызвали доклады коллег из Российской Федерации: Тюменского государственного медицинского университета (проф. Рычкова О.А.), Ульяновского государственного университета (асс. Пруцкова Е.В.), МБУЗ «Детская городская больница № 1» г. Ростова-на-Дону (Суходольская В.В.), прозвучавшие в режиме видео-конференц-связи.

В ходе обсуждения рассматривались вопросы отказа от вакцинации, развития поствакцинальных осложнений, иммунизации детей с нарушением календаря профилактических прививок. Учитывая, что вопросы вакцинации занимают значимое место в педиатрической практике, одним из пунктов резолюции конференции было обратить внимание Министерства здравоохранения на необходимость регулярного проведения краткосрочных курсов тематического усовершенствования по проблемам вакцинации в рамках непрерывного медицинского образования для врачей-педиатров, врачей общей практики, детских аллергологов, иммунологов.

Ассистент кафедры педиатрии и детских инфекций
Петренко О.В.