20 мая в стенах нашего университета состоялась традиционная, проводимая каждый год на фармацевтическом факультете студенческая научно-практическая конференция.

Со вступительным словом и поздравлениями к президиуму, преподавателям и студентам фармацевтического факультета выступил проректор по научной работе проф. Пустовой Юрий Григорьевич. 16 устных докладов, подготовленных по результатам собственных исследований лучшими студентами-кружковцами под руководством заведующих и доцентов кафедр фармацевтического факультета, были презентованы на суд зрителей. Многие доклады интенсивно обсуждались в виде дискуссий.

По результатам члены жюри определили победителей:

1 место – Бурдейная Анна Александровна «Влияние частично гидрированных пиридинов, производных тиоацетамида, на показатели крови крыс с сочетанным парацетамольно-алкогольным поражением печени» (научный руководитель – профессор Бибик Е.Ю.).

2 место – Урусова Юлия Вячеславовна «Синтез и биоскрининг in vitro внутрикомплексных соединений диоксомолибдена(VI) с тиосемикарбазонами и s-метил-изотиосемикарбазонами производных салицилового альдегида» (научный руководитель – доцент Абраменко Виктор Леонидович).

2 место – Борщ Дарья Витальевна «Динамика биохимических показателей сыворотки крови крыс после применения мезенхимальных стволовых клеток при остром иммобилизационном стрессе» (научный руководитель – профессор Бойченко Павел Константинович).

3 место – Назарян Диана Амвеловна «Отношение девушек – старшеклассниц и девушек-студенток к репродуктивному здоровью» (научный руководитель – доцент Дубовая Галина Анатольевна).

3 место – Корж Дарья Николаевна «Мониторинг женского здоровья жительниц ЛНР и влияющих на него факторов» (научный руководители – доцент Передерий Евгений Алексеевич, ассистент Юнусова Инна Алексеевна).

3 место – Некраса Иван Анатольевич «Оценка влияния производных тиадиазина на эффекты леводопы в тесте подвешивания за хвост» (научный руководитель – профессор Бибик Елена Юрьевна).

В подведении итогов конференции выступил проф. Бойченко Павел Константинович. Почётное право награждения победителей было предоставлено заведующему кафедрой фармацевтической химии и фармакогнозии проф. Кривоколыско С.Г. и заведующему кафедрой технологии лекарств, организации и экономики фармации доценту Передерию Е.А.

Декан фармацевтического факультета
проф. Бибик Елена Юрьевна