На фото – доцент кафедры общей и факультетской хирургии Брежнев В.П.; член правления ВОО «Общество герниологов» профессор, д.м.н., заведующий кафедрой хирургических болезней № 2 Самарского государственного медуниверситета Белоконев В.И.

1-2 ноября в Москве состоялся IV Всероссийский съезд герниологов. Он прошёл в стенах Национального медицинского центра им. А.В.Вишневского. В настоящее время российская герниология находится на передовых позициях в мире по использованию современных материалов и технологий. Всероссийское общество герниологов ставит перед собой задачи – улучшение результатов диагностики, лечения и профилактики грыж. В этом году на обсуждение съезда были вынесены следующие темы: робот-ассистированная хирургия грыж; экономические, организационные и образовательные вопросы в лечении грыж; «трудные грыжи».

Этому были посвящены доклады, демонстрации, лекции и дискуссии ведущих герниологов России и мира. Большой интерес среди специалистов вызвало использование лапаро- и робототехники для проведения герниопластики при послеоперационных вентральных грыжах, что искусно было продемонстрировано докторами В.А. Бурдаковым (Россия) и И.Белянским (США).

Роль Общества герниологов довольно значима. Им созданы Национальные клинические рекомендации по герниологии, планируется создание руководства по герниологии. При обществе функционирует школа молодого герниолога. В условиях симуляционного центра молодые специалисты оттачивают технические мануальные навыки лапароскопических герниопластик.

Полученная информация на съезде повышает профессионализм в области герниологии и позволяет внедрить новые разработки в клиническую практику.

Доцент кафедры общей и факультетской хирургии
Брежнев В.П.

Член ВОО «Общество герниологов».