11 апреля на базе ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Святителя Луки под руководством кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и её руководителя-профессора Лукьянова В.Г. состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы стоматологии Луганской Народной Республики», на которой было представлено 20 докладов. С докладами выступили практикующие врачи-стоматологи, студенты, ординаторы и преподаватели стоматологического факультета нашего университета.

На пленарном заседании конференции были рассмотрены особенности организации оказания стоматологической помощи в ЛНР в условиях перехода к Российским стандартам, а также доклады, посвящённые вопросам фундаментальной и практической стоматологии.

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы стоматологии Луганской Народной Республики» предоставила возможность рассмотреть интересные клинические случаи, обменяться опытом стоматологической практики, а также поспособствовала углублению знаний по клинической и топографической анатомии челюстной-лицевой хирургии. Каждый год в рамках конференции также заслушиваются доклады студентов-членов студенческого научного общества кафедр.

Обсудив работы, члены жюри распределили места среди докладчиков:

Так, 1 место с докладом «Хирургическое лечение деформаций наружного носа и верхней губы после врождённых расщелин верхней губы и нёба» заняла Юсеф Ясмин Рами, студентка 5 курса стоматологического факультета.

2 место разделили доклады: «Тактика врача челюстно-лицевого хирурга с обширными ранениями челюстно-лицевой области» – Онохов Ростислав Павлович и Пушкарская Владислава Васильевна, студенты стоматологического факультета;

«Медицинская реабилитация демобилизованных участников СВО с травмами челюстно-лицевой области. Сочетанный перелом скулоорбитального комплекса» – Цымлова Елизавета Евгеньевна, Старченко Дарья Романовна, Старченко Егор Романович, студенты стоматологического факультета.

3 место разделили доклады: «Особенности течения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта у пациентов с патологиями щитовидной железы» – Егорчатова Диана Павловна, студентка 4 курса стоматологического факультета;

«Особенности проведения синус-лифтинга при атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти» – Мудрый Владимир Ярославович, студент стоматологического факультета.

Ежегодная конференция стоматологов Луганской Народной Республики мотивирует и воодушевляет научно-педагогических работников университета, студентов и врачей практического звена продолжать исследовательскую работу, внедрять новые методы диагностики и лечения, фиксировать интересные клинические случаи и делиться с коллегами результатами своей работы. Ждём и готовимся к новой конференции с нетерпением!

Информационный отдел Совета НОМУС