145 лет назад пришел в наш мир человек, чья жизнь – настоящий образец, достойный стать примером для нас. У каждого человека есть определенная миссия. Обладая определенными способностями, характерологическими качествами в окружении семьи, родных и близких людей, он формируется как личность, возрастая физически и духовно.

Обычный мальчик из небогатой семьи Валентин Войно-Ясенецкий прожил необыкновенную жизнь длиной в 84 года и стал Святым. Почему? Как ему это удалось? Кто помог? Что он оставил после себя?

Его жизненный путь поистине уникален. Трудолюбие и бескорыстность помогли ему в главном: стать великим! Глубокие знания топографической анатомии человека, навыки хирургического мастерства позволили добиться колоссальных успехов в медицине. Научное наследие профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого бесценно для многих поколений ученых и врачей.

11 июня 1961 года перестало биться сердце, горевшее пламенной и деятельной любовью к Богу и людям. За свою долгую, наполненную страданиями за веру Христову, но счастливую жизнь длиною в 84 года, профессор В.Ф. Войно-Ясенецкий «до конца своих дней сохранил живую, отзывчивую душу, нежно любящую людей». Кроме медицинской литературы он оставил многочисленные проповеди о том, как нужно жить во Христе, «…ибо благодать Божия изливается преизобильно на всякого, кто несет бремя Христово».

Великий Врач, Ученый, Святой архиепископ Лука писал: «Не бойтесь же, идите, идите смело. Не бойтесь тех страхов, которыми устрашает вас дьявол, мешающий вам идти по этому пути. На дьявола плюньте, дьявола отгоните Крестом Христовым, именем Его

Преподаватели фармацевтического факультета с благодарностью преподнесли цветы к бюсту Святителю Луки в день его поминовения и отшествия на небеса.

Декан фармацевтического факультета
проф. Бибик Е.Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017 года.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2022 © ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ