3 ноября состоялось заседание Учёного совета.

С отчётом об учебно-методической, научной и воспитательной работе кафедры иностранных языков, латинского языка и медицинской терминологии выступила заведующая кафедрой, к.п.н., доцент Ширина О.А. Информацию проверяющей комиссии доложила её председатель – д.п.н., доцент Черных И.А.

В результате обсуждения постановили:

• учебно-методическую, научно-исследовательскую и воспитательную работу кафедры признать удовлетворительной, коллективу кафедры рекомендовать: завершить работу по подготовке методических рекомендаций по дисциплинам, преподаваемым на кафедре;
  • завершить утверждение кафедральной научно-исследовательской темы на 2022–2027 гг.;
  • активизировать научную работу по утверждённой теме, путём увеличения числа публикаций в научных рецензируемых изданиях;
  • повысить уровень остепенённости профессорско-преподавательского состава кафедры.

Информацию о динамике кадрового потенциала университета за последний год доложил начальник отдела кадров Филонов М.В.

Основными вопросами доклада были:

• формирование кадровой политики в медицинском вузе, а именно подготовка кадрового резерва на должности руководителей кафедр;
  • состояние профессорско-преподавательского состава университета;
  • повышение квалификации сотрудниками.

Были отмечены представители коллектива, которые были удостоены наград, как Луганской Народной Республики, так и Российской Федерации.

О деятельности медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» по подготовке студентов за 2017–2022 гг. и перспективах развития доложил декан факультета д.мед.н., доцент Захаров А.А. В докладе были отражены вопросы нормативно-правовой базы, отражены основные цели, задачи и направления деятельности факультета, проанализированы показатели формирования контингента студентов на факультете, дана характеристика профессорско-преподавательского состава выпускающих кафедр, проведён анализ успеваемости студентов на факультете и анализ результатов ГИА, а также реализация программы «Академическая мобильность».

Основными перспективами развития обозначены:

• повышение уровня базовой подготовки студентов за счёт улучшения качественного отбора абитуриентов, включая интенсификацию профориентационной деятельности;
  • развитие системы проектного обучения;
  • цифровизация образовательной среды;
  • развитие системы контроля качества образования;
  • повышение квалификации ППС кафедр факультета, увеличение уровня «остепенённости».

С информацией о кураторстве, санитарном состоянии общежитий, студенческого городка и текущих мероприятиях 2022 года, выступил декан по социально-бытовым вопросам д.ф.н., доцент Сидоренко В.А. В своём выступлении Владимир Александрович остановился на анализе проведённой совместно со старостами и студенческими советами общежитий работы, осуществляемой кураторами секций. Согласно предоставленной информации можно сделать вывод, что в большинстве секций кураторская работа ведётся регулярно, что играет важную роль в общей воспитательной работе университета. Были отмечены кафедры, ведущие активную кураторскую работу, так и кафедры, которым следует более ответственно подойти к работе в данном направлении. Также декан проанализировал санитарное состояние всех общежитий и остановился на проведённых деканатом мероприятиях.

Учёный секретарь доцент Ярцева С.В.