29 августа состоялось заседание ученого совета. Открыл заседание председатель ученого совета, ректор Торба А.В., поздравив сотрудников университета с началом учебного года, и отметил, что новый учебный год ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет им. Святителя Луки» начинает в очном формате обучения. На заседании ученого совета присутствовали: Батышева Т.Т. – главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации МЗ РФ, заведующая кафедрой неврологии, физической, реабилитационной медицины и психологии детского возраста Медицинского института факультета непрерывного медицинского образования Российского университета дружбы народов и доценты кафедры неврологии, физической, реабилитационной медицины и психологии детского возраста Климов Ю.А. и Тихонов С.В. Представителем МЗ ЛНР – начальником отдела медицинского образования и науки Золотаревой Е.А. гости были награждены Благодарностью МЗ ЛНР за существенный вклад в развитие здравоохранения ЛНР и взаимодействие в области медицинской науки.

В ходе заседания проректор по учебно-педагогической работе доцент Бибик В.В. провел анализ состояния учебной работы на факультетах университета по итогам 2021-2022 учебного года. В своем докладе доцент Бибик В.В. коснулся вопросов анализа учебной работы на факультетах университета, результатов сдачи государственной итоговой аттестации студентами университета, работы медицинского колледжа, обучения в ординатуре, проанализировал показатели посещаемости студентами всех факультетов. Также проректор обозначил задания, которые стоят перед университетом по обеспечению проведения учебного процесса в наступающем 2022-2023 учебном году, среди них: с целью повышения качества подготовки врачей и провизоров в университете выпускающим кафедрам к началу учебного года составить план мероприятий по реализации замечаний ГЭК и ГИА, а также аттестационной комиссии, всем кафедрам создать необходимые условия для качественного изучения указанных тем; для улучшения качества преподавания дисциплин продолжить реализацию программы повышения квалификации, путем прохождения педагогических, тематических и специализированных курсов в вузах-партнерах Российской Федерации; с целью оптимизации подготовки специалистов продолжить работу по внедрению программы двойных дипломов с вузами-партнерами России, продолжить внедрение государственных образовательных стандартов РФ; с целью улучшения качества освоения практических навыков врачей и провизоров продолжить освоение станций в Аккредитационно-симуляционном центре; с целью улучшения интенсивных показателей на факультетах улучшить воспитательную работу среди студентов и контроль за посещаемостью занятий; продолжить профориентационную работу в школах, профильных учреждениях СПО Республики, на освобожденных территориях с целью поступления или перевода на обучение в университет.

С информацией об итогах набора студентов на первый курс в 2022 году вы-ступила ответственный секретарь приемной комиссии доцент Чернова Н.В., которая отметил, что зачисление абитуриентов в ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» в 2022 году проходило согласно действующему законодательству. Приемная комиссия проводила работу по приему заявлений от абитуриентов в период с 26.06.22 по 31.07.22. Экзаменационная сессия прошла с 10.08.22 по 15.08.22 г., по результатам экзаменационной сессии апелляций не поступало. Зачисление на все специальности по государственному заказу происходило 19.08.22 г., на контракт 25.08.22 г. По итогам приемной компании на 1 курс по государственному заказу было зачислено 359 студентов на специальность «Лечебное дело»; 29 человек – на специальность «Педиатрия», 26 абитуриентов стали первокурсниками-стоматологами, 19 – зачислены на специальность «Фармация» дневной формы обучения. Также проходило зачисление абитуриентов на обучение по контракту. Так, на специальность «Лечебное дело» зачислен 1 человек, «Педиатрия» - 3 человека, «Стоматология» – 60 абитуриентов, «Фармация» дневная форма обучения – 5 человек, «Фармация» заочная – 23 человекам.

Также на заседании был утвержден план работы ученого совета на 2022-2023 учебный год.

Ученый секретарь доцент Ярцева С.В.