4 марта состоялось заседание Учёного совета, на котором присутствовал Председатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья, член всероссийской политической партии «Единая Россия» Дмитрий Хубезов. Дмитрий Анатольевич прибыл в республику с группой врачей-добровольцев из Российской Федерации, которые помогают медикам ЛНР оказывать плановую и экстренную медицинскою помощь.

В ходе заседания ректор Торба А.В. вручил диплом кандидата наук ассистенту кафедры хирургической стоматологии Бибик И.В., поздравил его с успешной защитой и присуждением ученой степени кандидата медицинских наук.

С информацией о лечебно-диагностической и профилактической работе кафедр университета за 2021 год выступила проректор по научно-педагогической (клинической) работе д.мед.н, профессор Комарова Е.Б. По результатам предоставленной информации и обсуждения ученый совет отметил, что клиническую работу кафедр за прошедший год можно считать удовлетворительной и постановил: контролировать наличие договоров аренды, договоров о совместной работе университета и ЛПУ г. Луганска; продолжить разработку и внедрение новых способов (методов) диагностики и лечения заболеваний в ЛПУ Луганской Народной Республики, с оформлением актов внедрения, рацпредложений и информационных листов; организовать клиническую (лечебную) нагрузку сотрудников клинических кафедр университета соответственно новому нормативному документу «Положение о клинической (лечебной) работе профессорско-преподавательского состава университета»; на основании Приказа МЗ ЛНР от 13.09.2016 г. № 910 «О порядке и сроках прохождения аттестации медицинскими работниками, фармацевтическими работниками и профессионалами с высшим немедицинским образованием, работающими в системе здравоохранения Луганской Народной Рес-публики» контролировать состояние аттестационного процесса, присвоения и подтверждения медицинских квалификационных категорий сотрудникам клинических кафедр; обеспечить и контролировать ежегодный периодический медицинский профилактический осмотр сотрудников и обучающихся в университете.

Информацию о финансовом состоянии университета в текущем учеб-ном году доложила главный бухгалтер университета Затуливетер Н.С., которая в своем докладе повела анализ, как финансового состояния университета, так и колледжа.

С отчетом об учебно-методической, научной и воспитательной работе кафедры патофизиологии заслушали заведующую кафедрой д.м.н., профессора Бобрышеву И.В., информацию проверяющей комиссии доложила ее председатель - д.мед.н., профессор Луговсков А.Д. В результате обсуждения постановили: учебно-методическую, научно-исследовательскую и воспитательную работу кафедры признать удовлетворительной, коллективу кафедры рекомендовать: завершить работу по изданию типографским способом методической литературы, которая создана сотрудниками кафедры; завершить прохождение повышения квалификации по специальности всеми сотрудниками кафедры; активизировать работу сотрудников по публикации научных исследований в изданиях, которые входят в перечень основных наукометрических баз данных; активизировать научную работу со студенческим кружком в виде публикации в научных изданиях; утвердить резерв на заведование кафедрой.

Ученый секретарь доцент Ярцева С.В.