Сегодня, 1 апреля 2019 года, исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося учёного, Президента РАМН, академика РАМН, директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Минздрава РФ, доктора медицинских наук, профессора Валентина Ивановича Покровского. В.И. Покровский – крупный клиницист-инфекционист и эпидемиолог, талантливый учёный с мировым именем, одарённый педагог. Отличительной чертой научного творчества В.И. Покровского является способность предвидеть запросы практического здравоохранения, эффективно и быстро внедрять в практику здравоохранения новейшие методы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней на основе фундаментальных и теоретических разработок в области инфекционной патологии и эпидемиологии.

В своё время сотрудники кафедры под руководством академика Валерия Митрофановича Фролова принимали активное участие в съездах и конференциях, организованных В.И. Покровским.

В настоящее время на кафедре используется учебная литература (учебники, руководства) под редакцией В.И. Покровского.

Сотрудники кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии им. В.М. Фролова сердечно поздравляют глубокоуважаемого Валентина Ивановича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, счастья, долгих лет активной жизни и новых творческих успехов на благо науки, здравоохранения и образования.

Заведующая кафедрой инфекционных
болезней и эпидемиологии им. В.М. Фролова,