Уважаемые медицинские работники! Коллектив библиотеки поздравляет вас с профессиональным праздником! Желаем, чтобы ваши надежды и мечты сбывались, чтобы радость от занятия любимым делом приносила вдохновение и стимул, чтобы каждый рабочий день был шагом в сторону профессионального роста и развития. Будьте счастливы, здоровы и успешны!

К этому знаменательному дню сотрудниками абонемента научной и художественной литературы библиотеки организована книжная выставка «На острие скальпеля».

Медицина – это не только одна из благороднейших сфер деятельности, но и, без преувеличения, великая миссия, полностью посвящённая служению людям, требующая верности клятве Гиппократа, бесконечного терпения, самопожертвования, стойкости, силы духа и душевного тепла.

Ни в одной отрасли человеческой деятельности не соединяется столько различных специальных свойств, как в хирургии: тут нужны чёткость и быстрота пальцев скрипача и пианиста, смелость и решительность полководца, чувство ответственности юриста и высокое техническое мастерство.

Профессия хирурга очень сурова по своей природе. Она связана с травмой, кровью, болью. А на чужую боль может чутко отозваться лишь доброе сердце.

Огромный вклад в развитие отечественной хирургии сердца, лёгких, сосудов внесли такие выдающиеся хирурги, как: В.Н. Шевкуненко, В.И. Стручков, Г.А. Баиров, В.И. Бураковский, С.Н. Фёдоров, для которых этот год является юбилейным. Их вклад в науку заслуживает самого высокого уважения, как современников, так и всех последующих поколений учёных.

Выставку дополняют богатый иллюстративный материал и список научных трудов юбиляров.

Библиотекарь I категории Коломиец Е. В.