26 октября на базе ГУ «Луганский перинатальный центр» ЛНР состоялось ежемесячное заседание студенческого научного кружка кафедры акушерства и гинекологии под руководством доцента, к.м.н Лисовской Татьяны Васильевны и доцента, к.м.н. Удовики Натальи Алексеевны. Заседание кружка проходило в два этапа. Первый этап – организационный. Второй этап проходил согласно выбранной теме заседания «Современный взгляд на физиологические роды». Эта тема является важной и актуальной для будущих акушеров-гинекологов и семейных врачей.

Открыла заседание со вступительного слова доцент Лисовская Татьяна Васильевна, которая рассказала об основных направлениях научной деятельности СНК, о достижениях студентов-кружковцев в области научных исследований и практической деятельности, познакомила с коллективом кафедры. Также были представлены планы и цели научной деятельности кружка в текущем учебном году.

Далее заседание студенческого научного кружка продолжила вести доцент Удовика Наталья Алексеевна, которая напомнила студентам о важности и необходимости понимания процесса физиологических родов. На заседание присутствовало 20 студентов 3,4,5,6 курсов, будущих акушеров-гинекологов, которые подготовили доклады:

Тема 1. «Причины наступления родов. Предвестники родов» докладчики: Вебер В.В. 5 курс 8а группа, Затовка А.А. 4 курс 9б группа, Поршнева М.О. 4 курс 9б группа.

Тема 2. «Физиология периодов родов» докладчики: Давыдова Д.Д. 4 курс 2б группа, Подгорная А.А. 5 курс 4а группа.

Тема 3. «Внегоспитальные роды в практике. Приоритеты помощи во 2 периоде родов. Тепловая цепочка в действии» докладчики: Григорян С.А. 6 курс 12а группа, Гончарова А.А. 6 курс 11а группа, Заикина С.Л. 5 курс 2а группа, Щербакова А.В. 5 курс 2б группа.

Тема 4. «Третий период родов. Тактика ведения» докладчики: Кудина А.А. 5 курс 2а группа, Дорохина В.А. 5 курс 10б группа.

Тема 5. «Рекомендации для родильницы при выписке из роддома» докладчики: Кондратенко А.В. 5 курс 6б группа, Тертычный К.В. 4 курс 3а группа, Кризская С.С. 5 курс 8б группа, Федина С.А. 5 курс, 15а группа.

Большой интерес вызвал доклад практической направленности, в котором студенты Кондратенко А.В., Тертычный К.В., Федина С.А. представили рекомендации для родильницы и ребёнка при выписке из роддома. Ознакомились с клиникой, а также оказанием помощи при лактостазе с отработкой практических навыков на фантоме. Кроме того обсудили вопросы питания и контрацепции в послеродовом периоде. А студенты 4 курса Затовка А.А., Поршнева М.О., Вебер В.В. не только представили доклад на тему «Причины наступления родов. Предвестники родов», а и смогли на фантоме в реалистичных условиях оценить степень зрелости шейки матки, причём в разных клинических ситуациях. Здорово, что оценка зрелости на практике совпала с предложенной! Теоретические знания помогли на практике!

Далее доцент Удовика Н.А. показала учебные фильмы, после чего у всех студентов была возможность отработать практические навыки на фантомах. Затем наглядно разобрали возможность приёма родов в экстремальных условиях: пляж, самолёт, поезд и т.д., ведь этим навыком необходимо владеть не только акушерам-гинекологам, но и врачам других специальностей. Студенты принимали активное участие в обсуждении актуальных вопросов, отработке практических навыков, получили много положительных эмоций, закрепили свои знания и навыки в области акушерства. Кружковцы выразили огромную благодарность за полученные знания.

Староста кружка Назарян Д.С.