Рассветный луч вдоль всей Лугани рано
Прошёлся, как по узкому ножу.
Я ваш, я ваш, донецкие курганы,
Я безраздельно вам принадлежу…

М. Матусовский

18 сентября в читальном зале библиотеки был проведён литературно-музыкальный вечер «Я песне отдал всё сполна», посвящённый нашему земляку, поэту-песеннику Михаилу Матусовскому и приуроченный к 225-летию Луганска.

История Луганска немыслима без стихов и прозы поэта Михаила Матусовского, в которых через всю жизнь он пронёс любовь к родному городу, к донецкому краю, своим землякам-луганчанам, отражая это в своём творчестве. Уехав совсем молодым юношей из отчего дома, он часто приезжал в гости к родителям и друзьям, потом навещал могилу матери. Родной край и родной город, по словам поэта, – «самая близкая и сердечная тема, это объяснение в любви, которая никогда не кончается».

Малой родине поэта посвящены романс «Белой акации гроздья душистые», «Песня о заводском гудке», «Школьный вальс». Для луганчан особенно дорога автобиографическая книга М. Матусовского «Семейный альбом».

Мероприятие было подготовлено библиотекарем Шириной Т.Ю., при участии преподавателя кафедры философии, социальных и гуманитарных наук Никитенко Н.А. и студентов 1 курса стоматологического и педиатрического факультетов.

Из уст чтецов Мирошниченко Елены, Маковоз Таисии, Бережко Елизаветы, Павлюченко Анастасии, Колгана Александра проникновенно звучали строки произведений М. Матусовского.

Содержательным дополнением к мероприятию стала книжная выставка «Здесь начало моей родословной», подготовленная библиотекарями читального зала.

Эльдар Рязанов говорил о песнях М. Матусовского: «Судьба его песен прекрасна и завидна – их поют все, часто не задумываясь над тем, откуда к нам пришли эти лёгкие, точные, крылатые слова».

Библиотекарь читального зала Исаулова Е.А.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации