21-22 октября на базе Ханты-Мансийской государственной медицинской академии в онлайн-формате состоялся XV Конгресс Международной ассоциации морфологов. В ходе проведения конгресса 22 октября была представлена работа ассистента кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии нашего Университета на тему: «Морфофункциональная организация надпочечников белых крыс при метотрексат-индуцированной иммуносупрессии».

Участие докладчика состоялось в рамках государственных интеграционных мероприятий при участии сотрудников кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии ГУ ЛНР «ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».

На конгрессе было представлено множество докладов представителей ведущих медицинских, биологических, ветеринарных ВУЗов и научных лабораторий Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Малайзии, Молдовы, Российской Федерации, Таджикистана, Узбекистана.

Морфология – это образовательная и научная основа современной медицины. Благодаря исследованиям в области клеточной биологии и цитологии, гистологии, эмбриологии и биологии развития, других разделов морфологической науки сегодня клиническая медицина обладает современными биотехнологиями, позволяющими влиять на течение болезней, которые ещё несколько десятилетий назад считались неизлечимыми.

Заведующая кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии, профессор Кащенко С.А.