«Хороший поэт формирует нацию»
А.Медведенко

Одной из важнейших задач общества является воспитание ответственного, образованного и культурно развитого гражданина, преданного своей Родине, любовь и гордость к которой воспитывается через изучение её прошлого и настоящего.

В рамках цикла библиотечных мероприятий «Они прославили наш край» проходят встречи с людьми, которые трудовыми и военными подвигами прославили наш край и воспели в своём творчестве его красоту и неповторимость.

24 ноября состоялась встреча с выдающимся поэтом Донбасса Андреем Ефимовичем Медведенко – членом союза писателей СССР и России, заслуженным работником культуры Украины, заслуженным деятелем искусств ЛНР, лауреатом областных премий имени «Молодая гвардия» и имени Бориса Горбатова, лауреатом российской национальной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина и Международной премии им. Сковороды.

Встреча была инициирована и организована библиотекой при активном участии к.мед.н., доцента кафедры общей врачебной практики и медицинской реабилитации В.В. Терещенко, д.мед.н., профессора, заведующего кафедрой медицинской химии П.К. Бойченко, ассистентов кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения Сафоновой А.А. и Грищенко А.А. Ведущая мероприятия – библиотекарь студенческого читального зала – Шматова О. Г.

Уютный зал сектора периодических изданий вместил более 40 студентов 1,4,5 курса лечебного факультета.

В начале встречи выступил наш активный читатель и друг поэта доцент В.В. Терещенко. Обращаясь к студентам, он сказал о важном значении воспитания моральных качеств молодых граждан нашей республики и медицинских работников в частности, о чувстве долга и любви к Родине.

С той минуты, когда В.В. Терещенко представил присутствующим нашего гостя, в зале не осталось равнодушных лиц. Ребята с замиранием сердца слушали проникновенные стихи, звучащие из уст поэта: о мире и войне, о красоте чувств, о том, что заставляет нас задумываться о смысле жизни.

Андрей Ефимович читал отрывки из своих поэм и рассказов и, как настоящий историк и краевед, рассказывал ребятам об интересных исторических фактах, которые легли в основу некоторых его произведений.

Прозвучали стихи поэта и в исполнении студентов Вербича В., Падалки С., Доброродневой Д. и Вагановой И.

Вадим Вербич рассказал о первой встрече в школьные годы с Андреем Ефимовичем и продекламировал собственный стих о военном подвиге своего земляка.

Андрей Ефимович Медведенко оказался интересным собеседником, поэтому встреча вышла из временных рамок. Гражданская позиция, любовь к родному Донбассу и его людям, философское трактование тех или иных явлений в его произведениях поразили своей человечностью и зрелой мудрость. Удивительно скромный, интеллигентный человек с умными и внимательными глазами оставил неизгладимое впечатление на собравшихся.

В конце встречи Андрей Ефимович высказал особенную благодарность доктору медицинских наук Павлу Константиновичу Бойченко за содействие и материальную поддержку в издании книг: «Пекучий огонь памяти», «Негреховное чувство», «Слеза на улыбке». Автор подарил эти книги нашей библиотеке.

Сил для новой песни набирая,
сам с собой бываю не в ладу.
Как по рельсам списанных трамваев
я навстречу времени иду.

Позади и марши, и ступени.
За редутом – новый взял редут!
Только сонмы новых поколений
Имя моё с лёгкостью сотрут.

Ничего нет вечного на свете.
Но ведь мир мечтаний не лишить.
Я останусь в будущем поэте
вспышкою лирической души!

Заместитель директора библиотеки Л.В.Рец

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации