31 октября на площадке ГУ ЛНР РФ «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась встреча с врачами-педиатрами, представителями Фонда «Дорога жизни» г. Москва.

На встрече присутствовали: члены ректората университета и профессорско-преподавательский состав педиатрических кафедр, кафедры неврологии и нейрохирургии, врачи-ординаторы, студенты старших курсов педиатрического факультета, врачи по специальности «детский невролог» и «детский нейрохирург» из ЛПУ ЛНР (более 80 человек).

Со вступительным словом выступила Гортаева Наталья Владимировна – врач педиатр, инфекционист, руководитель медицинской бригады данного фонда. Профессор Зиненко Дмитрий Юрьевич, заведующий отделением института педиатрии и детской хирургии им. Ю.Е. Вельтищева выступил с докладом «Диагностика и лечение гидроцефалии». К.м.н. Кузьмич Григорий Викторович – старший научный сотрудник научно-практического центра психологической помощи детям и подросткам представил доклад «Возрастнозависимые формы эпилепсии».

Доклады освещали современные и актуальные вопросы патогенеза, диагностики и лечения вышеуказанных патологий, что вызвало живой интерес у обучающихся и дискуссию у практикующих врачей. При этом лекторы любезно поделились своей интеллектуальной собственностью (лекциями-презентациями), которые могут быть использованы в обучающем процессе будущих врачей и применяться для улучшения качества оказания медицинской помощи детскому населению ЛНР.

Также присутствовали: Морозова Дарья – куратор программы «Доступная помощь»; Савельева Валентина – соучредитель Фонда, руководитель отдела по связям с общественностью; Панова Вера Сергеевна – врач педиатр трансдисциплинарный специалист; Панькова Екатерина – куратор проекта «Медицина вместе»; Кузьмич Елена Олеговна – ассистент невролога-эпилептолога.

Проректор по клинической работе проф. Комарова Е.Б.