«Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим»

К. Рокоссовский

Проходят десятилетия, вырастают новые поколения людей, но в памяти народной навсегда останутся немеркнущие подвиги тех, кто на фронте и в тылу защищал свою страну, приближал Великую Победу.

5 мая в библиотеке университета состоялся литературно-музыкальный вечер «Войны священные страницы», посвящённый героическому подвигу фронтовиков, и отваге советских медиков в Великую Отечественную войну.

На мероприятии присутствовали сотрудники кафедры военно-медицинской подготовки и безопасности жизнедеятельности: Баюн В.Н. – заведующий кафедрой, Ряснянский Ю.Н. – преподаватель, Соловьёв Ю.В. – начальник службы гражданской обороны, участники боевых действий в Афганистане – Герасименко В.П., Шигимага Д.В., Кисиль В.В., преподаватели кафедры философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук – Зайцева С.Н., Леусенко Е.В., а также студенты 1, 2 курсов лечебного и педиатрического факультетов.

В начале вечера перед студентами выступили Баюн В.Н., Соловьёв Ю.В. и Герасименко В.П. В своих выступлениях они говорили о том, что в памяти народной не угаснет чувство великой благодарности за подвиг, который совершили советские командиры и рядовые, самоотверженно защищавшие свою Родину.

Ведущие, студенты 2 курса, Сирик А. и Усачёва О. рассказали о важных боевых событиях того времени, медиках, оказывавших медицинскую помощь на поле боя и в госпиталях. Были отмечены и сотрудники нашего медицинского университета, которые принимали участие в боевых операциях во время Великой Отечественной войны: Андрофагин Ю.П., Арбузов В.Н., Богуславский Л.К., Бондарь В.П., Бойко В.Ю., Гордиевский И.Д., Гречишкин Д.К., Дунаевский Л.К., Земсков Н.Н., Киреев М.С., Повелица Ф.Д. и другие сотрудники. Они не жалея сил, рискуя жизнью, спасали раненых, лечили больных и возвращали их в строй, чтобы они продолжали борьбу с фашизмом. Из 32 кафедр, организованных в первые годы в Луганском государственном медицинском институте, 20-ю кафедрами руководили ветераны Великой Отечественной войны, которые и в мирное время сделали всё возможное для процветания университета.

Участники литературного клуба «Живое слово»: Богданова А., Сорокова Д. декламировали трогательные стихи о военном подвиге солдат. Вербич В. прочёл своё стихотворение «Минута до Победы», написанное в благодарность ветеранам Великой Отечественной войны. В исполнении Шигимаги Д.В., под собственный аккомпонемент, прозвучали песни военных лет. Мероприятие сопровождалось интересными видеоматериалами.

Вечер закончился минутой молчания в память погибших воинов.

Библиотека благодарит за активную помощь в организации и проведении мероприятия Баюна В.Н., Ряснянского Ю.Н., Соловьёва Ю.В., Герасименко В.П., Шигимагу Д.В., Кисиля В. В., Зайцеву С.Н. и Леусенко Е.В.

Библиотекарь читального зала Шматова О.Г.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации