19 мая 2023 года сотрудниками кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии им. В.М. Фролова и студентами 5 курса 11А, 11Б, 12А и 12Б групп было проведено онлайн-занятие, посвящённое Дню памяти умерших от СПИДа. В ходе занятия преподаватели подчеркнули важность, глобальность проблемы ВИЧ/СПИД.

По решению ВОЗ ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа. Впервые День памяти был организован в 1983 году в г. Сан-Франциско (США) группой людей, лично затронутых проблемой ВИЧ-инфекции.

День памяти сегодня – это возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции, вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ, информировать общество и заставить задуматься о том, что проблема ВИЧ-инфекции может коснуться каждого из нас.

Одним из символов памяти и солидарности с людьми, которых затронула проблема ВИЧ-инфекции, является красная лента, которую в 1991 году придумал художник Франк Мур.

СПИД – это до сих пор смертельное заболевание. Но современная антиретровирусная терапия может предотвратить его развитие, подавляя активность ВИЧ. Теперь это просто хроническое состояние, требующее ежедневного приёма лекарств. Следуя предписаниям врача, ВИЧ-положительные люди могут вести нормальную жизнь, и в развитых странах ожидаемая продолжительность жизни у них не сильно отличается от таковой у здоровых людей.

Сотрудники кафедры напомнили, что признаки инфицирования ВИЧ трудно определить субъективно, поэтому необходимо быть в курсе своего ВИЧ-статуса. Пройти обследование на ВИЧ можно на базе ГУ ЛНР ЛРКБ ЛРЦПБС по адресу г. Луганск, ул. 50-летия Обороны Луганска, 14Д и г. Луганск, кв. Дружбы, 1Б, а также в кабинетах «Доверие» поликлиник городов и районов республики.

Заведующая кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии им. В.М. Фролова, д.мед.н., профессор Я.А. Соцкая

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации