24-25 октября в Ростове-на-Дону состоялся VI съезд терапевтов Южного федерального округа, посвящённый 190-летию со дня рождения основателя клинической школы отечественного здравоохранения Г.А.Захарьина. Главным инициатором съезда выступило Российское научное медицинское общество терапевтов, основной задачей которого остаётся непрерывное повышение профессионального уровня специалистов данного профиля.

Работа съезда, состоящая из 20 симпозиумов, проводилась одновременно в четырёх залах. С докладами выступали ведущие терапевты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и крупнейших городов Южного федерального округа. Мероприятие собрало около 500 участников: терапевтов, врачей общей практики, кардиологов, эндокринологов, нефрологов, гастроэнтерологов, неврологов и врачей других специальностей.

Сотрудники нашего университета не остались в стороне – охотно приняли участие в конференции в качестве слушателей, а также выступили с докладами. Так, 24 октября в рамках панельной дискуссии «Проблемы ведения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и пути их решения» к.мед.н., доцент кафедры пропедевтики внутренней медицины Сидоренко Ю.В. выступила с докладом «Сердечно-сосудистая патология на фоне посттравматического стрессового расстройства». Ассистент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии имени В.М. Фролова Хабарова А.В. в рамках симпозиума «Актуальные вопросы гастроэнтерологии в практике терапевта» выступила с докладом «Особенности течения неалкогольного стеатогепатита на фоне хронической ВЭБ-инфекции у больных, проживающих в промышленном регионе Донбасса».

Полученные бесценные знания и обмен опытом на мероприятиях подобного уровня не только расширяют кругозор в сфере внутренних болезней, но и также позволяют постепенно выводить наши научные публикации на новый достойный уровень, с соблюдением всех этических стандартов.

К.мед.н., доцент кафедры пропедевтики внутренней медицины Сидоренко Ю.В., ассистент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии имени В.М. Фролова Хабарова А.В.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации