9 ноября 2022 года в ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» по традиции состоялась ежегодная VI научная школа-конференция «Морфологические чтения, посвященные памяти профессора Владимира Георгиевича Ковешникова».

В работе конференции приняли участие сотрудники кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, кафедры патологической анатомии и судебной медицины, кафедры общей и факультетской хирургии, кафедры гистологии, цитологии, эмбриологии, кафедры оториноларингологии и офтальмологии «ЛГМУ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», а также кафедры лабораторной диагностики, анатомии и физиологии ГОУ ВО ЛНР «Луганский государственный педагогический университет».

Со словами приветствия выступил д.мед.н., профессор Пустовой Юрий Григорьевич – проректор по научной работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ»; д.мед.н., профессор Витрищак Светлана Валентиновна – проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».

Заведующий кафедрой анатомии человека оперативной хирургии и топографической анатомии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор Лузин Владислав Игоревич и профессор кафедры Фомина Ксения Александровна напомнили собравшимся о великом морфологе и дорогом Учителе, о жизненном пути Владимира Георгиевича Ковешникова – о человеке, объединяющем в себе широту души с высокими организаторскими способностями, одобренными искрой таланта и беззаветной преданности к любимому делу.

В рамках конференции прозвучали интересные доклады:

1. Оригинальная методика исследования морфологических структур ушной раковины.
    Битюков Сергей Леонидович – доцент кафедры общей и факультетской хирургии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», к.мед.н., доцент;
    Лузин Владислав Игоревич – заведующий кафедрой анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор.
  2. Некоторые показатели аурикулометрии у мужчин юношеского возраста.
    Волосник Александр Сергеевич – аспирант кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор.
    Волошин Владимир Николаевич – профессор кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор.
  3. Структурные преобразования надпочечных желез белых крыс при воздействии глюкокортикоидов и их ингибитора в эксперименте.
    Фомина Ксения Александровна – профессор кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н;
    Стадник Карина Витальевна – ассистент кафедры оториноларинго¬ло¬гии и офтальмологии, сосискатель кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».
  4. Изменение органометрических параметров надпочечников крыс при избыточном употреблении кофеина и коррекции мексидолом.
    Бургело Елена Викторовна - ассистент кафедры патологической ана¬томии и судебной медицины ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ»;
    Телешова Ольга Васильевна – заведующий кафедрой патологической анатомии и судебной медицины ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», доц. к.мед.н.;
    Зинченко Ольга Владимировна – доцент кафедры патологической анатомии и судебной медицины ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», к.мед.н.;
    Горяникова Инна Николаевна – доцент кафедры патологической анатомии и судебной медицины ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», к.мед.н.;
    Кононенко Ольга Викторовна - доцент кафедры патологической анатомии и судебной медицины ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», к.мед.н.
  5. Морфогенез матки и динамика цитокинового профиля плазмы крови крыс при коррекции метотрексат-индуцированной иммуносупрессии.
    Семенчук Сергей Николаевич – доцент кафедры гистологии, цитологии, эмбриологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», к.мед.н.;
  6. Рост и формообразование большеберцовой кости после имплантации в нее гидроксиапатитного материала ОК-015 у крыс с сахарным диабетом и зажившим переломом бедренной кости.
    Мосягина Надежда Александровна – аспирант кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».
  7. Минеральный состав большеберцовой кости при избыточном употреблении кофеина у ювенильных крыс.
    Мовенко Анна Вадимовна – аспирант кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».
  8. Изменение морфометрических показателей селезенки крыс на 7 и 14 дни эксперимента при металоостеосинтезе большеберцовой кости титаном.
    Садовая Алина Юрьевна – аспирант кафедры лабораторной диагностики, анатомии и физиологии ГОУ ВО ЛНР «Луганский государственный педагогический университет».
  9. Динамика морфометрических показателей почек крыс на 7 и 14 дни эксперимента при металоостеосинтезе большеберцовой кости титаном.
    Савенок Марина Анатольевна – аспирант кафедры лабораторной диагностики, анатомии и физиологии ГОУ ВО ЛНР «Луганский государственный педагогический университет».

Ученики Владимира Георгиевича Ковешникова отметили, что для учеников он был знаменем, и недосягаемым образцом, был настоящим чудом, такие люди, как он, действительно рождаются один раз в столетие.

Низкий поклон нашему Учителю! Мы его помним, любим, скорбим…

Профессор кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии Фомина К.А.