Быть хорошей матерью или отцом —
единственная стоящая работа на Земле.
Самое дорогое, что могут иметь дети в своей жизни — родители.
Бывает, мама жалуется: "Ну, почему мой ребенок так сделал?".
А я говорю: посмотрите в зеркало.
Дети, как губка, впитывают всё, что видят.
Ко мне не записываются на приём.
Никогда не знаешь, когда ребенку станет плохо.
Лейла Элис Денмарк

Лейла Элис Денмарк — американский педиатр, одна из разработчиков вакцины от коклюша, являлась старейшим практикующим педиатром в мире, вышла на пенсию в возрасте 103 лет в мае 2001 года. Врач прожила 114 лет, на протяжении которых помогла сотням людей стать здоровее.

В 1932 году в США полыхала эпидемия коклюша, унесшая в Джорджии 75 человеческих жизней. Благодаря ранее проводимым исследованиям Лейлы Денмарк, в ходе которых ей удалось вылечить и свою дочь (в 1930г), было начато производство вакцины против коклюшной палочки.

В 1971 году она опубликовала книгу под названием «Каждый ребенок должен иметь шанс», позднее переизданную несколько раз. Л.Денмарк изложила в ней свою философию отношения к детям. Она оказалась одним из первых врачей, указавших на вред курения в присутствии детей, для детей, вдыхающих дым. Также она резко критиковала приём наркотиков, употребление кофе и алкоголя беременными женщинами.

Только в 2001 году Л. Денмарк оставила работу из-за проблем со зрением. В свои 103 года она была старейшим практикующим врачом в мире. Лейла Денмарк является обладателем многочисленных наград и титулов.
Лейла Денмарк умерла 1 апреля 2012 в возрасте 114 лет.

Заместитель декана
медицинского факультета № 2
по специальности «Педиатрия» Демьяненко Е.В.