22-24 ноября 2022 г. в Москве состоялся Пятый профессорский форум «Наука и образование в условиях глобальных вызовов» Российского профессорского собрания с целью поддержки Десятилетия науки и технологий. На форуме обсуждались актуальные проблемы и научные достижения, определены приоритетные задачи развития науки и образования. В течение трех дней форума на 25 секциях выступили более 1500 профессоров, академиков, деканов и ректоров, государственных и общественных деятелей России.

Одна из секций последнего дня форума прошла в стенах Московского финансово-юридического университета МФЮА на тему «От войны у миру: поствоенный синдром и когнитивная реабилитация. Образование, наука и культура». Ее открыл ректор университета, член-корреспондент РАО Алексей Григорьевич Забелин: «Выдвинутые на конференции решения позволят преодолеть последствия текущего трудного времени для нашей страны». Председателем секции выступил директор Учебно-научного центра междисциплинарных проблем образования и когнитивистики Валерий Сергеевич Меськов.

На секции обсуждались темы когнитивной реабилитации, эмоционального выгорания, проявления посттравматического состояния и методы современных психологических практик. Участниками заседания были ученые, практикующие эксперты-психологи, представители университетов и научно-исследовательских учреждений, специализирующиеся в разных дисциплинах. На секции выступили с докладами представители ЛНР. Ларькова Ирина Викторовна, начальник лаборатории психофизиологического обследования (ЛПФО) при Государственном учреждении ЛНР «Луганский республиканский центр экстренной помощи и медицины катастроф», психолог, психофизиолог представила работу на тему: «Эмоциональное выгорание и снижение адаптационных возможностей у работников спасательных служб в условиях незавершенного военного конфликта. Методы реабилитации». Тананакина Татьяна Павловна, заведующий кафедрой физиологии ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет им. Святителя Луки» и Плотникова Эльвира Петровна, врач-ординатор, доложили результаты своих многолетних исследований: «Проявления посттравматического стрессового состояния у студентов медиков г. Луганска в условиях длительной неблагоприятной обстановки (локальная война)».

В заключении был проведен круглый стол «Психологическое сопровождение и интеграция в мирную жизнь студентов с ПТСР». В процессе дискуссии было отмечено, что развитие информационных технологий открыло практически неограниченные возможности манипулирования сознанием людей, а, следовательно, воздействия на их моральное, психологическое, волевое состояние. Противостоять ему можно, только создав, выковав собственное аналогичное оружие гораздо более высокой степени эффективности с точки зрения воздействия на сознание людей. И начинать нужно эту работу с системы образования, применяя междисциплинарный подход к формированию практик преподавания, как общественных наук, так и обучать студентов разных специальностей психологической грамотности.

Тананакина Т.П., зав. кафедрой физиологии

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации