В Луганском государственном университете имени Владимира Даля на базе кафедры прикладной математики с 6 по 10 декабря проходила V Международная научно-техническая конференция «Актуальные вопросы механики текучих сред».

Целью проведения конференции является установление и расширение научных и профессиональных контактов между учёными и специалистами, занимающимися вопросами теории и практики механики текучих сред.

В организации и работе конференции приняли участие более шестидесяти ученых из ЛНР, ДНР, РФ, Крыма и Дагестана. В научных исследованиях, представленных в 34 работах, были рассмотрены вопросы общей гидромеханики, промышленного транспорта, гидромашиностроения, гидротехнического строительства, гидрогазодинамики ДВС, струйной макротехники, вентиляции и кондиционирования воздуха, водоснабжения и очистки воды, гемодинамики и математического анализа.

Большая часть докладов (представленных практически всеми вузами Луганска) и обсуждение работ проходили в дистанционном режиме. Заинтересованность, дискуссию и одобрение вызвал доклад Макарука В.В. по тематике диссертационной работы «Исследование кинематики течения в тракте «левый желудочек-аортальный клапан-аорта» (ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ»).

Основными результатами конференции можно назвать расширение числа участников, круга обсуждаемых проблем, повышение научного и технического уровня разработок, вклад в подготовку кадров высшей квалификации, объединение работ и учёных, работающих в области механики текучих сред.

Я.П. Шатохина,
ассистент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации