Научное мероприятие проходило 10-11 октября в Санкт-Петербурге и традиционно организовано заслуженным деятелем науки РФ академиком РАН проф. Лобзиным Ю.В. Сотрудники кафедры (доц., к.мед.н. Рещиков В.А., асс., к.мед.н., Лохматова И.А., асс. Васендина М.В.) совместно со студентами 5-го курса педиатрического факультета с большим интересом прослушали доклады ведущих специалистов РФ.

Авторами был затронут большой круг вопросов, касающихся новых подходов в диагностике и лечении инфекционных болезней у детей, представлена актуальная информация об «угрозе современности» – коронавирусной инфекции, освещена проблема иммунопрофилактики в детском возрасте. Формат выступлений предусматривал также разбор клинических случаев, представляющих интерес для практикующих врачей.

Сотрудники кафедры искренне благодарят проф. Лобзина Ю.В., с которым имеют честь очного знакомства, и организационный комитет конгресса за возможность на протяжении многих лет получать ценную информацию в области детских инфекционных болезней.

Материал подготовлен ассистентом кафедры педиатрии и детских инфекций, к.мед.н. Петренко О.В.