28 октября в г. Витебске (Республика Беларусь) в учреждении образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» состоялась XII Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Современные аспекты патогенеза, клиники, диагностики, лечения и профилактики паразитарных заболеваний».

На пленарном заседании выступил д.м.н., профессор, зав. кафедрой медицинской биологии и общей генетики, ВГМУ Бекиш Владислав Янович, организатор и идейный вдохновитель данного мероприятия. В рамках пленарного заседания от кафедры педиатрии и детских инфекций был представлен доклад «Оценка эффективности комплексного подхода к реабилитации детей с аскаридозом» (профессор Ершова И.Б., Лохматова И.А. ГУ «ЛГМУ им. Святителя Луки»). Доклад вызвал восхищение и положительный отзыв президиума.

Высокий академический уровень конференции был обеспечен широким потоком многогранной информации от участников из разных научных школ Белоруссии и России таких как: Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет, Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург), Кубанский государственный медицинский университет, Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова, Ростовский государственный медицинский университет, Самаркандский Государственный медицинский университет, Пермский государственный аграрно-технологический университет, Астраханский государственный медицинский университет, Сибирский государственный медицинский университет.

Организаторами конференции была отмечена традиционность (на протяжении многих лет) участия нашей научной школы в очном или заочном формате в работе данного мероприятия. Сотрудники кафедры педиатрии и детских инфекций благодарят организаторов за приглашение и возможность участия в таком интересном научном мероприятии.

Зав. кафедрой педиатрии и детских инфекций, профессор И.Б. Ершова