Научное мероприятие проходило 14 октября в г. Екатеринбурге и организовано Прудковым Михаилом Иосифовичем (д.м.н., профессор, заведующий кафедрой хирургии, колопроктологии и эндоскопии ФГБОУ УГМУ Минздрава России, главный внештатный хирург и эндоскопист УрФО, член правления РОХ, председатель Свердловского регионального отделения РОХ) и Мерсаидовой Ксенией Ивановной (к.м.н., главный внештатный эндоскопист Министерства здравоохранения Свердловской области, заведующий ОПБ хирургии ГАУЗ СО ГКБ N40 г. Екатеринбург). Сотрудники кафедры (доц., к.м.н. Рещиков В.А., асс., к.м.н., Лохматова И.А., асс. Роговцова А.Г.) с большим интересом прослушали доклады ведущих специалистов РФ.

Авторами был затронут большой круг вопросов, касающихся нормативной базы ЭРХПГ при холедохолитиазе, возможностях лучевой диагностики осложненного холедохолитиаза, осложнений ЭРХПГ при холедохолитиазе и их профилактики, транспапиллярной холангиоскопии при холедохолитиазе, антеградной эндоскопии при холедохолитиазе, навыкам общения с пациентом: как не сгореть на рабочем месте.

Представлена актуальная информация об современных алгоритмах диагностики холедохолитиаза с учетом выраженности его клинических проявлений и ургентных осложнениях холедохолитиаза: механическая желтуха, обтурационный гнойный холангит, билиарный панкреатит.

Формат выступлений предусматривал разбор клинических случаев, представляющих интерес для практикующих врачей.

Сотрудники кафедры искренне благодарят организаторов конференции за возможность получать ценную информацию и повышать уровень профессиональных навыков.

Ассистент кафедры педиатрии и детских инфекций Роговцова А.Г.