31 января и 1 февраля состоялся «РЕСПИРАТОРНЫЙ КОНГРЕСС» школы по неонатологии имени В.А. Таболина.

В работе Конгресса приняли участие сотрудники кафедры педиатрии и детских инфекций: заведующая кафедрой проф. Ершова И.Б., доцент Рещиков В.А., а также ассистенты Петренко О.В., Васендина М.В.

Первый день был посвящен обсуждению проблем физиологии и патоморфологии поражения легких у новорожденных, патофизиологии респираторных заболеваний недоношенных, глубоконедоношенных детей с респираторным дистресс-синдромом. Рассмотрены интерстициальные заболевания легких у новорожденных и грудных детей в клинических примерах, а также представлены возможности современной лучевой диагностики при диагностике заболеваний органов дыхания у новорожденных.

Второй день Конгресса был посвящен не менее актуальным и интересным вопросам в неонатологии. Представлены альтернативные методы респираторной поддержки новорожденных. Володин Николай Николаевич – президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (РАСПМ), сделал доклад, посвященный оксиду азота в неонатологии. В рамках Конгресса был проведен Круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос технологии респираторной поддержки в родильном зале с участием ведущих специалистов неонатологов из Москвы и Московской области, Краснодара, Петрозаводска, Екатеринбурга, Владивостока, Ярославля, Перми.

Возможность on-line участия в данном мероприятии позволяет расширить профессиональные знания, услышать мнение экспертов, получить опыт с дальнейшим внедрением полученной информации в программу обучения студентов и практическую медицину.

Асс. кафедры педиатрии и детских инфекций, к.м.н. Лохматова И.А.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации