Научное мероприятие состоялось 23–25 мая в Санкт-Петербурге. Сотрудники кафедры (проф. Ершова И.Б., к.м.н., доц. Рещиков В.А., к.м.н., асс. Петренко О.В, асс. Роговцова А.Г., асс. Васендина М.В., асс. Приходько А.Е.) с большим интересом прослушали доклады ведущих специалистов РФ.

Авторами был затронут большой ряд вопросов, касающихся новых подходов в диагностике, лечении и профилактике инфекционных болезней. Представлена актуальная информация о нейроинфекциях, гриппе и ОРЗ, герпесвирусных инфекциях, COVID-19, освящены вопросы вакцинопрофилактики и иммунитета.

Представлена актуальная информация по темам: микозы в клинической практике, острые кишечные инфекции, вирусные гепатиты, вирусные инфекции, ВИЧ-инфекция, паразитарные болезни и эндемические заболевания.

Доклады, рассмотренные на симпозиуме «Профилактика и лечение респираторных вирусных инфекций препаратами интерферона» вызвали особый интерес сотрудников кафедры.

Формат выступлений предусматривал также разбор клинических случаев, представляющих интерес для практикующих врачей.

Сотрудники кафедры искренне благодарят организаторов конференции за возможность получать актуальную ценную информацию в области детских инфекционных болезней.

Ассистент кафедры педиатрии и детских инфекций Роговцова А.Г.