9–11 октября на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко прошёл V Международный студенческий Турнир Медиков. По традиции, финальному этапу предшествовал заочный и региональный этапы, в которых приняли участие многие вузы Российской Федерации. Однако до финального этапа дошли, к сожалению, не все. В Воронеже встретились команды от медицинских университетов Ростова, Рязани, Челябинска, Алтайского края, Москвы, Петрозаводска, Самары, Иваново, самого Воронежа и, конечно же, Луганска.

В этом году представлять наш университет отправились целых две команды – «Тримексид» и «Когнитивные искажения». Команда «Тримексид» (Чекмарёва Диана (капитан), Гондилова Елена, Грищенко Александра, Сиротенко Анастасия, Хапицкий Богдан и Патик Артём) участвует уже третий год. Как и в прошлом году, студенты одержали бронзовую победу, заняв третье место. Золотой кубок был присвоен Челябинску, а серебряный – Ростову-на-Дону. Молодая команда «Когнитивные искажения» (Хижный Дмитрий (капитан), Музыря Евгения, Саркисян Анна, Мирошниченко Яна, Курбанов Латиф) выступила достойно и заняла седьмое место. Лучшим игроком Турнира стала Чекмарёва Диана, а лучшим оппонентом – Музыря Евгения. Значимую помощь в подготовке команд оказывали их научные руководители доц. Е.А. Лысенко, асс. Р.А. Паринов и другие преподаватели нашего вуза.

Несмотря на жаркую полемику и дух соперничества, поездка не обошлась без новых знакомств и ярких впечатлений. К сожалению, команда «Тримексид» в последний раз обсуждала такие актуальные проблемы, как цитокиновый шторм, определение роли новых связей в кокаиновой зависимости, сложностей регенерации, использования новейших нанороботов в эндоваскулярной хирургии и многое-многое другое, так как в следующем году им предстоят государственные экзамены и привычные заботы выпускного курса. Однако это не значит, что турнир потеряет команду-участника! В следующем году в город Воронеж отправится новая, молодая команда от нашего университета и мы надеемся, превзойдет своих предшественников!

Команды благодарят ректора ЛГМУ им. Святителя Луки Александра Владимировича Торбу за оказанную помощь в организации поездки в Воронеж.

Член совета СНО, студентка 5-го курса педиатрического факультета, Гондилова Елена

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации