19-20 ноября сотрудники кафедры гигиены и экологии приняли онлайн-участие в 1-ом Национальном конгрессе с международным участием по экологии человека, гигиене и медицине окружающей среды «СЫСИНСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2020» (г. Москва, РФ).

Организатор конгресса – Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «ЦСП» Минздрава России).

Открытие конгресса состоялось 19 ноября в 10:00. Первое пленарное заседание началось с доклада Русакова Николая Васильевича – главного научного сотрудника ФГБУ «ЦСП» ФМБА России, д.м.н., профессора, академика РАН, заслуженного деятеля науки РФ, ученика и соратника А.Н. Сысина, на тему: «Значение наследия А.Н. Сысина для развития современной науки». Доклад был посвящён памяти выдающегося советского учёного, гигиениста, академика Алексея Николаевича Сысина (17.10.1879 – 25.06.1956), который успешно сочетал практическую деятельность санитарного врача, организатора санитарно-эпидемиологического дела в России, учёного и педагога.

На конгрессе было представлено сообщение авторов (Витрищак С.В., Савина Е.Л., Сичанова Е.В., Погорелова И.А., Клименко К.В., Рябцева О.Д., Клименко А.К.) на тему: «ПОДГОТОВКА ВЫСОКОПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАДРОВ НА ПЛОЩАДКЕ ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНТЕГРАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Научная программа Конгресса включала следующие вопросы:

• исследование общих закономерностей влияния факторов среды обитания на человека с учётом оценки риска здоровью;
  • разработка гигиенических нормативов, методических подходов и мероприятий, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие населения;
  • изучение влияния трудовых процессов и производственной среды на организм работающих и разработка гигиенических нормативов и санитарных мероприятий, направленных на обеспечение благоприятных и безопасных условий труда;
  • санитарно-гигиенические и эпидемиологические аспекты противодействия распространению острых респираторных инфекций по опыту борьбы с пандемией COVID-19 и др.

В завершение были подведены итоги работы Конгресса и Конкурса работ молодых учёных и специалистов.

Доценты кафедры гигиены и экологии Савина Е.Л., Сичанова Е.В.