12 февраля на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась интеграционная конференция «Современные аспекты патогенеза стресса», которую подготовили и провели кафедра патофизиологии, кафедра физиологии и кафедра медицинской химии.

Перед началом конференции выступили и пожелали участникам успешной работы: Валиев Олег Алибоевич – Первый заместитель Министра здравоохранения Луганской Народной Республики; Торба Александр Владимирович – ректор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» к.мед.н., доцент; Витрищак Светлана Валентиновна – проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор.

В качестве почётных гостей присутствовали: Ольга Александровна Долженко – Первый заместитель Министра образования и науки Луганской Народной Республики; Александр Бородавченко (председатель Молодёжного совета при главе Гагаринского муниципального округа города Севастополь); Виталий Викторович Киселёв (помощник Министра внутренних дел ЛНР); Богдан Геннадиевич Руденко (заместитель начальника Отдела по делам несовершеннолетних МВД ЛНР); Алексей Сергеевич Селиванов (председатель общественной организации «Патриотическая ассоциация Донбасса»). Все они отметили деятельность студентов нашего университета и вручили им грамоты.

На конференции обсуждались вопросы общей теории стресса, методы профилактики патологического воздействия стрессовых факторов и антистрессовой защиты.

С докладами выступили не только учёные нашего университета (проф. Бобрышева И.В., проф. Бойченко П.К., проф. Тананакина Т.П. и др.), но и представители практической медицины (Мулик Е.О. – заведующая отделением № 8 ГУ «Луганская республиканская клиническая психоневрологическая больница» ЛНР, главный внештатный детский психиатр Министерства здравоохранения ЛНР, врач высшей категории).

В качестве участников научно-практической конференции было зарегистрировано 191 человек из ЛНР.

Посредством видеоконференцсвязи в работе конференции приняли участие представители из РФ (188 человек), а именно: ГАПОУ «Елецкий медицинский колледж имени Героя Советского Союза Ксении Семеновны Константиновой» (79 человек); ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж» (97 человек); ГАУЗ «Брянская областная психиатрическая больница № 1» Старченко Ю.П. (зам. главврача по медчасти) и Пафнутьев И.Б. (врач психотерапевт отделения кризисных и пограничных состояний) (12 человек).

Одной из важнейших задач нашего времени является сохранение здоровья населения. В рамках выполнения этой задачи сотрудники и студенты медицинского университета проводят большую работу по обучению населения методам антистрессовой защиты, в частности: организовывают беседы и мастер-классы по обучению школьников республики азам неотложной помощи. Они тесно сотрудничают с общественной организацией «Патриотическая ассоциация Донбасса».

Присутствующие на конференции специалисты, интерны, студенты отметили практическую ценность полученных знаний и поблагодарили организаторов и участников конференции за предоставленную возможность повысить свой профессиональный уровень.

Заведующая кафедрой физиологии,
доктор медицинских наук,