23-24 ноября сотрудники кафедры физиологии ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» приняли участие в работе IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы реабилитации, адаптивной и оздоровительной физической культуры, адаптивного спорта», которая уже традиционно проводится на базе ГОУ ВО ЛНР «Луганский государственный педагогический университет». В этом году конференция проводилась в дистанционном формате на платформе «Zoom». В организации и проведении конференции принимали участие учёные из Российской федерации (ФГАОУ «Южно-Уральский государственный университет (НИУ), институт спорта, туризма и сервиса», ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт», ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России, ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет» и др.) и Армении.

В своих докладах участники конференции поднимали важные вопросы о современном состоянии и перспективах развития адаптивной физической культуры и спорта, какую роль они играют в формировании у населения мотивации к здоровому образу жизни. Обсуждалась проблема подготовки специалистов, способных не только заниматься с лицами, имеющими ограниченные возможности, но и проводить профилактическую работу с населением, обучая здоровых людей правильным приёмам адаптивной физической культуры.

Зав. каф. физиологии ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки»
профессор Тананакина Т.П.