18 ноября на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась научно-практическая конференция «Современная фармация: актуальные проблемы и перспективы развития», которую подготовила и провела кафедра технологии лекарств, организации и экономики фармации.

Перед началом конференции с приветственными словами выступили: проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Витрищак Светлана Валентиновна, доктор медицинских наук, профессор и заведующий кафедрой технологии лекарств, организации и экономики фармации ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Передерий Евгений Алексеевич, кандидат фармацевтических наук, доцент.

Своим докладом конференцию открыла Гончарова Лариса Федоровна, директор СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ФАБРИКА ГУП ЛНР «ЛУГМЕДФАРМ» на тему «ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ЛУГМЕДФАРМ» – ведущий производитель лекарственных средств Луганской Народной Республики». Необходимо отметить актуальность данной темы – в условиях карантина и повышенного спроса на лекарства фармпроизводителям пришлось не только обеспечивать бесперебойную работу предприятий, но и наращивать выпуск продукции.

Также с докладами выступили молодые учёные нашего университета ассистент Лисовская Ольга Леонидовна: «Изучение формирования мотивации и успешного обучения у студентов ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ»», ассистент Юнусова Инна Алексеевна: «Разработка методик качественного и количественного анализа суппозиториев вагинальных с густым экстрактом листьев шалфея лекарственного», ассистент Бущик Анастасия Александровна: «Оценка изменения стрессогенных факторов в течение нескольких лет и влияния этих факторов на жизнь и профессиональное развитие специалиста в фармацевтической отрасли», ассистент Бошуева Кристина Евгеньевна: «Особенности непрерывного образования провизоров в Луганской Народной Республике», ассистент Стрельченко Наталья Николаевна: «Изучение основных показателей в системе мотивации фармацевтического персонала аптек».

В работе конференции посредством видеосвязи приняли участие 5 научных сотрудников Научно-исследовательского центра ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России (г. Астрахань), 2 студентов СПбГУ (г. Санкт-Петербург), провизоры и фармацевты ГУ «ЛРДКБ» ЛНР и ГУ «СвЦГМБ» ЛНР, врачи ГУ «ЛРЦПБ СПИД» ЛНР и ГУ «ЛРКБ» ЛНР.

На мероприятии зарегистрировано 30 участников, из них практикующих провизоров и врачей – 15, преподавателей и студентов – 15.

В рамках конференции была организована выставка оригинальной продукции фармацевтической фабрики ГУП ЛНР «ЛУГМЕДФАРМ».

Для подведения итогов конференции выступила проректор по международным отношениям, доктор медицинских наук, профессор Витрищак Светлана Валентиновна, подчеркнув актуальность рассмотренных вопросов фармации, важность подобных интеграционных мероприятий для учёных, провизоров, специалистов.

Проректор по международным отношениям
профессор С.В. Витрищак