Для активного, талантливого человека Россия – страна уникальных возможностей. А вы, каждый из вас, безусловно, талантлив. Главное – это проявить свой дар, свои сильные стороны и начать действовать, идти только вперед.

В.В. Путин

11 мая состоялась уникальная тёплая дружественная встреча студентов и молодых учёных нашего любимого университета ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России с ректором ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России Павловым Валентином Николаевичем и заведующим кафедрой внутренних болезней ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России Тюриным Антоном Викторовичем в формате открытого диалога.

Занимая должность ректора БГМУ, В.Н. Павлов уделяет большое внимание развитию науки в университете. По его инициативе в БГМУ созданы НИИ стоматологии и НИИ онкологии, фармацевтический кластер, получила мощное развитие центральная научно-исследовательская лаборатория БГМУ. Университет под руководством В.Н. Павлова расширяет сотрудничество с китайскими медицинскими вузами. Ректором В.Н. Павловым создана научная школа урологов.

В клинике БГМУ создан современный роботический центр, что фактически открыло новое медицинское направление. Роботическая хирургия – новый виток развития медицины. Операции с использованием «Да Винчи» – самая передовая технология, используемая во всём мире.

Кроме того, ректор рассказал, как стимулируют «стобалльников», которые поступают в БГМУ, а также студентов, которые активно включаются в научно-исследовательскую работу.

Затем заведующий кафедрой внутренних болезней БГМУ Тюрин Антон Викторович очень подробно на личном опыте поделился о РНФ, как инструменте грантовой поддержки научных исследований, и о разных линейках грантов. Ответил на вопросы об участии БГМУ в программе «Приоритет-2030» и о стратегических проектах, а также о совместном консорциуме с НИ ТГУ для реализации масштабного проекта «Программирование иммунитета для терапии и здорового долголетия». Создание консорциумов – один из магистральных путей повышения эффективности научных исследований и их трансляции в здравоохранение.

После встречи студенты и молодые учёные делились впечатлениями и не хотели отпускать нового друга Университета. Общение получилось очень продуктивное и насыщенное. Студенты и молодые учёные услышали ответы на свои вопросы и остались довольны.

И что же важное нужно запомнить молодёжи? Главное – это не бояться и пробовать новое! Любая задача поначалу кажется сложной. Если у вас есть идеи, их надо попробовать воплотить в жизнь, выбрать свой путь и пройти его. И когда у нас появляются новые друзья с вузов РФ, открытых к диалогу и желающих быть нам полезными, нам всё по плечу.

Есть такая поговорка: глаза боятся, а руки делают. Нужно не бояться, нужно действовать.

Доцент кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии И.А. Белик

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации