Молекулярные биологи из институтов РАН усовершенствовали структуру белка, который вирусы-бактериофаги используют для проникновения в клетки синегнойной палочки, и превратили его в своеобразного «киллера» этих опасных микробов. Первые итоги его применения были представлены в журнале Metallomics.

В последние годы перед медицинской общественностью всё шире и острее становится проблема появления «супер-бактерий» – микробов, резистентных к действию одного или нескольких антибиотиков. К таким микробам относится синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa) или гонококк (Neisseria gonorrhoeae), возбудитель гонореи.

В прошлом учёные боролись с этим феноменом, синтезируя новые антибиотики, однако сейчас это становится делать всё сложнее. По этой причине многие исследователи пытаются решить эту проблему, меняя структуру уже существующих препаратов, способных убивать опасных бактерий, или «перепрофилируя» на эту роль другие молекулы биологического происхождения.

Учёные из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущино экспериментально показали, что один из созданных ими белков-мутантов, дефектный по связыванию кальция, но устойчивый к аминокислоте ЭДТА, в присутствии этого связующего вещества разрушает клетки синегнойной палочки – потенциального возбудителя сепсиса и пневмонии.

Для этого учёные выделили из бактериофага участки ДНК, связанные с производством этого фермента, размножили и внесли мутации в них, после чего вставили их в клетки обычной кишечной палочки. Когда микробы размножились и начали производить «мутантные» белковые молекулы, учёные проанализировали их структуру и проверили, как эти вещества повлияют на жизнь синегнойной палочки.

Как показали эти опыты, данный пептид достаточно эффективно уничтожает бактерии даже в небольших концентрациях. Это делает его одним из самых перспективных новых средств для борьбы с бактериальными инфекциями, не похожим на все существующие антибиотики.

Ст. лаборант кафедры микробиологии
и вирусологии Рябоконь А.А.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации