25 мая сотрудниками кафедры педиатрии и детских инфекций был проведён обучающий вебинар на тему: «Реабилитация детей, пострадавших во время боевых действий на Донбассе», направленный на повышение квалификации специалистов, работающих с детьми.

В рамках вебинара обсуждались вопросы влияния трудной жизненной ситуации, обусловленной условиями активных боевых действий, что напрямую отражается на социальной, культурной, психической сфере, и, безусловно, касается состояния здоровья, представляя прямую угрозу. Были рассмотрены актуальные направления диагностики и коррекции негативных медико-психологических последствий для состояния здоровья детей, возникших в результате воздействия травмирующего события, которым явился военный конфликт. Представлены результаты анализа успешности реализации рекреационных мероприятий, путём оценки произошедших изменений в состоянии здоровья детей. Представлены показатели исследований в разрезе заболеваемости, вегетативного статуса, астенического синдрома, уровня нейромедиаторных гормонов, показателей физических и функциональных параметров здоровья, а также умственной работоспособности у детей младшего школьного возраста с посттравматическим стрессовым расстройством, вызванным боевыми действиями в регионе Донбасс. Кроме того, рассмотрены особенности ведения детей, пренатальное развитие которых проходило в условиях боевых действий.

В ходе вебинара было представлено содержание комплексной программы медико-психо-социальной реабилитации детей, раскрыты возможности реабилитационной помощи детям в Российской Федерации, а также рассмотрены цели, задачи, актуальные вопросы и пути решения основных проблем реабилитации детей на территории Луганской Народной Республики.

Участие в данном мероприятии позволило повысить уровень профессиональной подготовки участников вебинара, а полученные сведения о реабилитации детей, пострадавших во время боевых действий на Донбассе могут применяться во врачебной деятельности.

Ассистент кафедры педиатрии и детских инфекций Роговцова А.Г.