31 мая 2023 года на площадке федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации состоялось совместное мероприятие международных служб и центров развития карьеры вузов на тему: «Экспорт образования и содействие трудоустройству выпускников вузов».

От ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России в пленарном заседании мероприятия и круглом столе «Экспорт российского образования в современных условиях» приняли участие проректор по международным отношениям, д.м.н., проф. Светлана Валентиновна Витрищак, декан факультета по работе с иностранными студентами, д.м.н., проф. Ксения Александровна Фомина и заместитель декана факультета по работе с иностранными студентами Олеся Михайловна Россомахина.

На пленарном заседании и в рамках круглого стола рассматривались вопросы подготовки специалистов и их удержания при помощи конкурентоспособных условий на рынке труда. Представители вузов обсудили лучшие практики взаимодействия образовательных организаций и работодателей. Также были рассмотрены вопросы качества карьерных мероприятий, рекрутинга иностранных обучающихся, роли Ассоциации иностранных студентов России в развитии экспорта российского образования.

Заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Любовь Викторовна Широкова рассказала, как вузы Нижегородской области формируют повестку в молодёжной политике. Цели региона в отношении кадрового потенциала: сохранить, преумножить, обогатить и развить численность, благополучие, квалификацию и духовность. При этом она подчеркнула, что рост количества вакансий, к сожалению, сопровождается снижением подачи резюме, но нужно развиваться, чтобы регион был таким, в котором хочется жить и работать.

Проректор по кадровой политике МГИМО МИД России Владимир Михайлович Морозов рассказал об опыте МГИМО в отношении карьерного трека иностранных выпускников российских вузов. Так, 66,7 % иностранных студентов, обучающихся в вузах России, планируют после окончания вуза трудоустраиваться за рубежом и только 33,3 % – в Российской Федерации. Правовое регулирование трудоустройства иностранных граждан основано на концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019–2025 гг., утверждённой Указом Президента РФ № 622 от 31 октября 2018 г. и Федеральном Законе № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2022 г. Основной проблемой в вопросе трудоустройства выпускников из числа иностранных граждан – это сложность оформления документов и высокие налоговые ставки для работодателя, а также условия санкций, появление списка недружественных стран. МГИМО организовал систему поддержки практики и трудоустройства иностранных студентов. Все нормативные документы, касающиеся практики и стажировок, переведены на английский язык. На постоянной основе проводятся разъяснительные беседы с работодателями, а также собрания и специализированные карьерные мероприятия для иностранных обучающихся.

Директор департамента по международным связям ФГБОУ ВО ОГУ имени И.С. Тургенева Светлана Анатольевна Аронова в своём докладе подчеркнула, что наращивание контингента иностранных обучающихся – одна из первых задач, которую ставит перед вузами России Министерство высшего образования РФ на протяжении более 6 лет. При этом существуют проблемы, связанные с несогласованностью нормативной базы на национальном и международном уровнях, которые объективно препятствуют обозначенному мейнстриму. Светлана Анатольевна остановилась на целевых установках проектов национального значения Российской Федерации, на международно-правовых актах в сфере образования, на правах иностранных студентов.

Председатель экспертного совета по международной деятельности в сфере высшего образования при федеральном государственном бюджетном учреждении «Центр развития образования и международной деятельности («Интеробразование»)» Виктор Иванович Круглов доложил об отношении иностранных выпускников российских вузов к трудоустройству в России. По версии hh.ru 2022-2023 в тройку лучших вузов России входят НИУ ВШЭ, РАНХиГС и Университет «Синергия». По результатам анкетирования более 20 тыс. иностранных граждан, обучавшихся на последнем курсе 2021-2022 уч. г., 39,6 % планировали работать в своей стране. Чтобы респонденты оставались работать в России важно усовершенствовать трудовое законодательство, миграционное законодательство, обеспечить иностранных граждан грантовой поддержкой, создать банк по трудоустройству, ввести облегчённую ипотечную систему.

Исполнительный директор Ассоциации выпускников НГУ «Союз НГУ» Александр Дмитриевич Наливкин рассказал, что Союз НГУ – это некоммерческая организация, своего рода платформа, позволяющая реализовывать общественные инициативы и проекты на благо университета и его выпускников. Вызвала интерес информационная платформа GLOBUS, содействующая вовлечению во взаимодействии выпускников НГУ по всему миру.

Исполнительный директор Центра компетенций международных служб образовательных организаций РАНХиГС Вера Игоревна Скоробогатова подчеркнула, что образовательное сотрудничество с иностранными государствами, обучение зарубежных студентов в национальных вузах становится эффективным инструментом продвижения внешнеполитических интересов на мировой арене. Национальная система высшего образования претерпевает изменения, разделяясь на базовое высшее образование – специалитет от 4-х до 6 лет и специализированное высшее образование – магистратура, что влечёт за собой определённые риски.

Таким образом, экспорт образования непосредственно связан с привлечением иностранных студентов. Данное мероприятие позволило определить основные направления совершенствования работы по их обучению и трудоустройству. Опыт ведущих образовательных организаций Российской Федерации позволит ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки привести к Российским стандартам нормативную базу и обеспечить взаимодействие федерального и регионального подразделений органов управления.

Координатор интеграционных мероприятий ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, д.м.н., проф. Ксения Александровна Фомина

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации