31 мая 2023 года состоялся вебинар на тему: «Расширение образовательными организациями высшего образования политики реализации образовательных программ в сетевой форме», организованный Департаментом государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Данное мероприятие вызвало большую заинтересованность среди представителей вузов России. От ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России в вебинаре приняли участие проректор по международным отношениям, д.м.н., проф. Светлана Валентиновна Витрищак, декан факультета по работе с иностранными студентами, д.м.н., проф. Ксения Александровна Фомина и заместитель декана факультета по работе с иностранными студентами Олеся Михайловна Россомахина.

На вебинаре были представлены наиболее интересные практики реализации сетевых программ и программ с использованием практической подготовки, поднимались вопросы правового регулирования взаимодействия участников, даны методические рекомендации по применению механизмов финансового обеспечения при реализации образовательных программ в сетевой форме для выстраивания эффективного взаимодействия между региональными и ведущими вузами Российской Федерации.

Ректор ФГБОУ ВО СПбГМТУ д.т.н. Глеб Андреевич Туричин представил сетевые образовательные программы своего университета и отметил, что преимуществами сетевых образовательных программ являются: передача передовых, уникальных в России, компетенций, использование ресурсов университета для реализации сетевых образовательных программ, ориентация на интересы индустриальных партнёров и гарантированное трудоустройство обучающихся. Также он подчеркнул, что сетевые программы – это, конечно же, существенная головная боль, однако, необходимая не столько вузам, сколько индустриальным партнёрам промышленных предприятий, ради которых такие программы и создаются для дальнейшего обеспечения их высококвалифицированными кадрами.

Ректор ФГБОУ ВО РГАТУ имени П.А. Соловьёва д.ф.-м.н., проф. Валерий Иванович Кошкин акцентировал внимание на создании дуальных лабораторий, как нового формата системной кооперации вузов с индустриальными партнёрами при выполнении прикладных исследований и разработок с одновременной подготовкой кадров, так как одна площадка создаётся в университете, а вторая на производстве. Что интересно для нашего вуза, РГАТУ имени П.А. Соловьёва планирует запустить сетевую образовательную программу 12.03.04 – Биотехнические системы и технологии в кооперации с ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России, что позволит получить обучающимся диплом о дополнительном образовании. Валерий Иванович надеется, что не возникнет трудностей в связи с подчинением университетов разным ведомствам.

Таким образом, реализация образовательных программ в сетевой форме даёт возможность освоения образовательных программ (или их отдельных частей) с использованием ресурсов нескольких образовательных организаций высшего образования, с привлечением потенциальных работодателей. Опыт ведущих образовательных организаций Российской Федерации позволит подготовить высококвалифицированные кадры на места будущего трудоустройства и обеспечить кадровую потребность конкретных предприятий страны и нашего региона в том числе.

Координатор интеграционных мероприятий ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, д.м.н., проф. Ксения Александровна Фомина

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации