XV юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция «Функциональная диагностика – 2023» вновь собрала специалистов со всех регионов Российской Федерации в Москве с 30 мая по 1 июня. Большое внимание уделено расширению диагностических возможностей в электрокардиологии.

Вопросы фрагментации комплекса QRS, использование синтезированной векторкардиографии при поиске ЭКГ-признаков низкой фракции выброса левого желудочка осветила научный сотрудник лаборатории ЭКГ ФГБУ «НМИЦК им. ак. Е.И. Чазова» Минздрава России к.мед.н. Блинова Е.В. Доцент Белая И.Е. доложила о возможности применения векторкардиографии при оценке эффективности тромболитической терапии, особенно в случае незавершённого тромболизиса.

Поиск новых методов диагностики, в том числе преобразование ЭКГ в векторкардиограмму с использованием IT-технологий, является перспективным направлением в функциональной диагностике.

Доцент кафедры факультетской терапии Белая И.Е.