1 ноября на кафедре технологии лекарств, организации и экономики фармации в рамках занятия по истории фармации для студентов 1 курса фармацевтического факультета (группы 22А и 22Б) была проведена беседа об истории возникновения аптек. Студенты подготовили интересные доклады о том, как развивалась фармацевтическая индустрия. На занятии студенты узнали много нового, например, что самая первая аптека открылась еще в VIII веке в г. Багдаде (столице Арабского халифата), а в Европе только в 12 веке начинают появляться первые аптеки в Испании, а затем и во многих других городах Европы. Начинается расцвет общедоступных университетов в Париже, Оксфорде, Праге, Гейдельберге.

«Верхняя государева аптека», первая в России, открылась в 1581 году при дворе Ивана Грозного. Она располагалась в Московском Кремле, напротив Чудова монастыря, и обслуживала только царскую семью. Ее организовал английский аптекарь Джеймс Френч (Яков Астафьев), присланный королевой Елизаветой I по просьбе царя.

С развитием науки, новыми открытиями в области медицины и фармакологии аптечное дело начинает совершенствоваться и развиваться. Современная аптека представляет собой специализированную организацию, предлагающую клиентам большой ассортимент лекарственных средств, изделий медицинского назначения, а также профилактических, гигиенических, косметических средств.

После освоения теоретического материала, студенты посетили Аптеку-студию, которая находится на базе кафедры технологии лекарств, организации и экономики фармации и на практике увидели, как выглядит современная аптека наших дней. Аптека-студия является особенностью нашей кафедры, ведь одно дело словесно описать структуру, оснащение, организацию аптечной организации, а совсем другое – увидеть воочию, уже на первом курсе почувствовать себя частью провизорского общества.

Статью подготовил ассистент кафедры технологии лекарств, организации и экономики фармации Бошуева К.Е.

Ответственный за воспитательную работу на кафедре технологии лекарств, организации и экономики фармации ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки» ассистент Новохатская Н.А.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации