15 октября в конференц-зале ректората ЛГМУ имени Святителя Луки состоялась встреча студентов с ректором университета доцентом А.В. Торбой, посвящённая вопросам участия студентов в научных мероприятиях, проводимых в РФ. На встрече присутствовали проректор по научной работе, профессор Ю.Г. Пустовой и руководитель СНО, профессор Т.П. Тананакина.

Старший лаборант кафедры медицинской химии Вайленко Д.С. доложила о поездке нашей делегации (7 человек) в г. Самару, где 7–11 октября проводился «XVI съезд молодёжных научных обществ медицинских и фармацевтических вузов России и стран СНГ». В съезде участвовали представители 38 регионов, которые рассказывали об особенностях существования и развития у них молодёжных научных обществ. Члены нашей делегации выступали с докладами на разных секциях, тезисы которых напечатаны в сборнике работ съезда. Благодаря съездам молодёжных научных обществ, мы уже не первый год черпаем новые идеи и интенсивно сотрудничаем с медицинскими вузами РФ.

Студентка 5 курса лечебного факультета Чекмарёва Д.Г. рассказала об участии двух команд нашего университета в международном «Турнире медиков», традиционно проводящемся в Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко уже в пятый раз (9–11 октября). Команда «Тримексид» (капитан студентка 5 курса лечебного факультета Чекмарёва Д.Г.) вышла в финал очного этапа и заняла третье место, а команда «Когнитивные искажения» (капитан студент 4 курса стоматологического факультета Хижный Д.С.) – седьмое место. Лучшим игроком турнира стала Чекмарёва Диана, а лучшим оппонентом – Музыря Евгения. В этом году планируется проведение в стенах нашего ВУЗа, уже привычного регионального этапа «Турнира медиков».

Представители обеих делегаций передали Александру Владимировичу Торбе благодарности от ректоров Самарского и Воронежского медицинских университетов за организацию участия наших студентов в работе съезда и Турнире.

На встрече обсуждался вопрос об интенсивной подготовке команды для участия в олимпиаде по хирургии, которая будет проводиться в декабре на базе ДНМУ имени Максима Горького, а также о проведении олимпиады по неотложной помощи «I`m a Doctor» с последующим участием во Всероссийской олимпиаде с международным участием по оказанию первой и неотложной помощи «Асклепий» в г. Ставрополе.

Александр Владимирович поздравил студентов и их научных руководителей с успешным выступлением на Турнире медиков и на съезде молодёжных научных обществ и рассказал о планируемых в РФ конференциях, где могут принять участие наши студенты, пообещал и в дальнейшем способствовать развитию студенческой науки в нашем университете.

Встреча была продуктивной и наметила новые направления в деятельности СНО нашего университета.

Старший лаборант кафедры медицинской химии
Вайленко Дарья Сергеевна