«Поэзия – музыка души»

Вольтер

21 марта на 30-й сессии ЮНЕСКО в 1999 году было принято решение отмечать Всемирный день поэзии каждый год. Эта дата выбрана не случайно, так как она является днем весеннего равноденствия, как символ обновления природы.

«Поэзия, – говорится в решении ЮНЕСКО, – может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека – но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».

Библиотека университета подготовила и провела литературный вечер «Поэзии чудесный гений», посвящённый Всемирному дню поэзии.

Ведущие и чтецы Михайлова И., Усикова Е., Усачева О., Сирик А. интересно рассказали об истории возникновения праздника, осветили исторические этапы развития поэзии, а также проникновенно продекламировали стихи известных поэтов. Участники литературного клуба «Живое слово»: Богданова А., Негодуйко А., Никитина Я., Сорокова Д. выступали в образе муз поэзии Каллиопы, Эраты, Полигимнии и Эвтерпы.

Из их уст звучали стихотворения Гесиода, Ж. Гаррета, А. Мандзони, Н. Буало, Я. Барта-Чишинского, М.Ю. Лермонтова, А.С.Пушкина, С.Есенина, Б. Пастернака, А. Ахматовой, Б. Ахмадулиной Е. Евтушенко и др. о поэзии и поэтах.

На мероприятии присутствовали студенты 1 и 2 курсов лечебного факультета.

Библиотека благодарит за активную помощь в организации и проведении мероприятия сотрудников кафедры философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук Бахтоярову Л.И., Зайцеву С.Н., Землякову С.Н., Леусенко Е.А.

Библиотекарь студенческого читального зала Шматова О.Г.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации