С октября 2022 г. по май 2023 г. было проведено Республиканское официальное физкультурное мероприятие «Универсиада Луганской Народной Республики, посвящённая 80-летию создания антифашистской подпольной организации «Молодая гвардия».

В соревнованиях принимали участие команды семи вузов ЛНР: ФГБОУ ВО «ЛГПУ», ФБГОУ ВО «ЛГУ им. В. Даля», ФГБОУ ВО ЛГАУ имени К.Е. Ворошилова, ГОУК ЛНР «ЛГАКИ им. М.Л. Матусовского», ГУ ЛНР «ЛАВД им. Э.А. Дидоренко», ФГБОУ ВО «ДонГТУ», ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России.

В общем зачёте наш университет занял 2-е место и был награждён почётной грамотой и кубком. Чемпионами стали команды по пауэрлифтингу и шахматам. Второе место заняли женская и мужская баскетбольные команды и команда по настольному теннису. Третье место за командой по футболу. Также организаторы мероприятия подарили комплекты мужской и женской спортивной формы по баскетболу и футболу и 16 мячей.

В личном зачёте чемпионами универсиады стали:

• Греков Савелий, студент 5 курса лечебного факультета.
  • Тюрин Вадим, студент 5 курса лечебного факультета.
  • Копытин Иван, студент 6 курса лечебного факультета.
  • Чернов Андрей, студент 2 курса лечебного факультета.
  • Воропай Никита, студент 6 курса педиатрического факультета.
  • Чапала Диана, студентка 1 курса стоматологического факультета.
  • Приз Максим, студент 1 курса лечебного факультета.

Итоговые призовые места распределились следующим образом:

1. ФГБОУ ВО «ЛГПУ».
  2. ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России.
  3. ФБГОУ ВО «ЛГУ им. В. Даля».

Заведующий кафедрой физической культуры проф. В.М. Сероштан