3–5 ноября состоялось образовательное мероприятие «Первый Национальный Конгресс респираторной медицины», в котором приняли онлайн-участие сотрудники и ординаторы кафедры анестезиологии интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ». Организаторами конгресса выступили Министерство здравоохранения Республики Казахстан; ОО «Евро-Азиатское респираторное общество»; ОО «Национальное Общество Респираторной Медицины»; НАО «Медицинский университет Астана»; АО «Национальный Научный Медицинский Центр»; Больница Медицинского центра Управления Делами Президента.

В ходе данного мероприятия обсуждались важнейшие вопросы в области респираторной медицины. Участникам представилась возможность услышать доклады ведущих экспертов из Республики Казахстан, России, Беларуси, Австрии, Великобритании, Германии, Грузии, Израиля; задать вопросы и обсудить современные подходы и новые технологии в диагностике и лечении заболеваний органов дыхания.

Широкий спектр вопросов и высокий уровень экспертов позволил участникам получить новые знания и инструменты для повышения своих профессиональных навыков в области респираторной медицины.

Я.П. Шатохина, ассистент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи