В тяжёлом 2014 году 19 декабря ушёл из жизни наш заведующий кафедрой, ректор, доктор медицинских наук, профессор Ивченко Валерий Константинович.

Спустя 5 лет мы продолжаем хранить в сердце память о нашем руководителе, наставнике и учителе.

Вся жизнь Валерия Константиновича была связана со своей alma mater – Луганским государственным медицинским университетом, со своей кафедрой – кафедрой травматологии и ортопедии.

В 1966 г. он поступил на лечебный факультет Луганского (в то время Ворошиловградского) государственного медицинского института. На протяжении всей учёбы занимался в кружке кафедры ортопедии, травматологии и военно-полевой хирургии, здесь же, получив в 1972 г. диплом, начал свою трудовую деятельность в должности лаборанта кафедры.

В 1984 г. Валерий Константинович успешно защитил кандидатскую диссертацию, в 1991 г. получил учёное звание доцента.

Ум, эрудиция, трудолюбие позволили В.К. Ивченко стать в один ряд с ведущими отечественными специалистами в области ортопедии и травматологии.

В 1993 г. защитил докторскую диссертацию, в 1996 г. он получил учёное звание профессора, а в 1997 г. был избран на должность заведующего кафедрой ортопедии, травматологии и военно-полевой хирургии Луганского государственного медицинского университета. Будучи автором и соавтором множества монографий и научных пособий, многочисленных статей, изобретений и рационализаторских предложений, он внёс неоценимый вклад в развитие медицинской науки нашей Родины.

Под руководством профессора В.К. Ивченко на базах кафедры внедрялись передовые методы лечения травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Впервые стало применяться тотальное цементное эндопротезирование тазобедренного сустава при лечении коксартроза. Им разработаны и внедрены методики заполнения дефектов костей биологическим гидроксилапатитом, способы малоинвазивного пункционного лечения кист костей, которые позволили избежать тяжёлых хирургических вмешательств у многих пациентов.

Мы помним Валерия Константиновича не только как прекрасного врача и руководителя, но и как талантливого педагога, который заботился об улучшении материальной базы университета и кафедры. Профессор особое внимание уделял внедрению современных информационных технологий и методов в учебный процесс, заботился о привлечении студентов к самостоятельной научной деятельности.

Своими глубокими знаниями и богатым опытом Валерий Константинович всегда щедро делился со студентами и молодыми специалистами. Он отдал всю свою жизнь благороднейшему делу – воспитанию и обучению врачей. Доброта, отзывчивость, готовность всегда прийти на помощь снискали ему любовь и уважение коллег, пациентов и учеников.

Валерий Константинович Ивченко был чутким и отзывчивым человеком, прекрасным отцом и семьянином, воспитавшим двух талантливых сыновей, достойных продолжателей своего дела.

Вся его жизнь до конца была посвящена людям. Светлая память о Валерии Константиновиче Ивченко как талантливом учёном, авторитетном руководителе, мудром наставнике и замечательном человеке навсегда останется в наших сердцах.

Коллектив кафедры ортопедии и травматологии

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации