25 января 2017 г. в празднование Дня студента на территории нашего университета прошло освящение места, выделенного для будущего храма имени Святого Луки.

На мероприятии присутствовали: митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, и.о. Министра здравоохранения Соляник И.А. преподаватели, студенты, сотрудники университета и колледжа, члены молодёжного совета федерации профсоюзов

Как отметил митрополит Митрофан:

– Я сердечно поздравляю с праздником Богоявления Господня, так же с днём памяти святой мученицы Татианы, который мы сегодня отмечаем, а также с освящением места, где с Божией помощью и трудами добрых людей будет построен храм, посвящённый архиепископу Святителю Луке.

Как отметил председатель Молодёжного совета ФП ЛНР Александр Ермоленко:

– В этот прекрасный день, когда мы отмечаем сразу два праздника: и День студента, и Татьянин день проходит освящение места на территории нашего университета, где, наконец-то, будет построен первый храм имени Святителя Луки. Ведь, не зря же, ЛГМУ теперь носит его имя. Это был прекрасный хирург и архиепископ. Сегодня пришло много молодежи и преподавателей. Луганская земля – за православие!

Завершающей ноткой данного мероприятия стало выступление ректора нашего университета В.В. Симрока. Он поздравил всех с Днём студента, поблагодарил митрополита и еще раз поздравил с освящением данного места под храм.

Студентка 1 курса лечебного факультета Парамзина Юлия